Самарцы о пешеходах-нарушителях: Нужно повышать штрафы

В четверг, 17 декабря, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что в Интернете получил распространение очень жесткий социальный ролик, призывающий пешеходов соблюдать ПДД. Авторы говорят, что хотя в ПДД и есть пункты, обязывающие пешехода убедиться в безопасности перехода, большинство их успешно игнорируют.

Читатели, оказавшиеся почти все вдруг и автолюбителями, тут же принялись придумывать, каким образом надо карать пешеходов-нарушителей.

- Идя на работу, каждое утро наблюдаю, как пешеходы переходят дорогу на красный сигнал светофора, при этом сотрудник ГИБДД стоит и смотрит, и никому не делает замечание, и штраф не выписывает.

- С пешехода денег много не поимеешь. Да и на дорогах иногда создаётся впечатление, что они слепы.

- Однозначно нужно повышать штрафы для пешеходов. Инспектор из-за 500 рублей рвение проявлять не будет. А вот если бы перейти дорогу в неположенном месте стоило 5000, то тут инспекторы бы проявили прыть, я думаю.

- А вообще нужно сделать несколько плановых операций по поимке таких вот любителей переходить дорогу не по правилам. Прям отлавливать, нет с собой документов, удостоверяющих личность – везти в отдел, там устанавливать личность, выписывать штраф. 2 штрафа – 10 000, всё, по таким гражданам уже особое внимание, вплоть до невыезда за границу. Потом на работу рассылать информацию по нарушителям. В общем, нужно всё это делать показательно, в том числе и по пожилым людям! Да, пенсии у них маленькие, но они не только своей жизнью рискуют, но и губят жизни водителей и их семей! Пока всерьез этой проблемой не заняться – так и будет беспорядок на дорогах со стороны пешеходов!

- Я боюсь, что с пешеходами решить вопрос не получится... Протокол об административном правонарушении выписывается на основании документа, которого у пешехода обычно нет! А если всё-таки пешеходам и выписывают штраф без документа (сейчас он 100 рублей), то на словах можно придумать и имя, и фамилию, и адрес. Ходит у нас тут один на работе, хвастается, как гаишников развел.... Он переходил дорогу в неположенном месте, его остановили, он сказал, что документов нет, а потом придумал фамилию и сказал, что живет в Кинеле…

- А водятлов не призывают там жёстко ни к чему, не? Ну там тормозить перед переходом, особенно если соседние машины остановились? Или не ехать через переход на красный, как многие водятлы любят делать, например, на Московском – Мичурина?