Наверх
10:28, 18.12.2015

Эксперты рассказали о ставках по кредитам, курсе валют и цене на недвижимость на 2016 год

 Эксперты рассказали о ставках по кредитам, курсе валют и цене на недвижимость на 2016 год
16+
Что будет с рублем и ценами узнал ProGorodSamara.ru

С 1 января 2016 года в России в силу вступят ряд новых законов и правил. Нововведения коснутся разных сфер жизни. ProGorodsamara.ru узнал, за что самарцам придется платить больше.

С начала года продать недвижимость без уплаты налога собственник сможет только после пяти лет владения ею. Как и прежде, налоговая ставка составит 13%, но теперь она будет привязываться к кадастровой стоимости жилья. Но есть ряд исключений, когда закон будет действовать, как и прежде (до 01.01.2016 продавать недвижимость без уплаты налога можно было после 3 лет,-  прим.ред.) - это наследство или дарение недвижимости, ее приватизация и передача по договору пожизненного содержания с иждивением.

29 февраля 2016 года истекает срок бесплатной приватизации жилых помещений. Если не успеть до этого срока, то владелец недвижимости должен будет выкупить ее у муниципалитета по рыночной стоимости.

В 2016 году вырастут пени за просрочку по оплате коммунальных платежей, начиная со второго месяца. Штрафы начнут начисляться со второго месяца в следующих размерах: начиная с 31-го дня - 1/300 ставки рефинансирования или 10% годовых от не выплаченной в срок суммы за каждый день просроченного платежа; начиная с 91-го дня - в размере 1/130 ставки рефинансирования или 23,2% годовых. К примеру, при задолженности 5000 рублей в течение месяца пени составят около 50 рублей.

Также в новом году планируется увеличить штрафы за отдельные виды нарушений. Неприятности ждут злостных нарушителей ПДД, любителей чрезмерной тонировки, за выезд на ж/д пути и управление в состоянии алкогольного опьянения.

Но есть и приятные новости: с 1 января 2016 года штрафы можно будет оплатить со скидкой в 50%. Оплату нужно произвести в 20 дней с момента вынесения постановления. Однако под действие скидки не попадут штрафы, выписанные за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, наркотическом опьянении, за нарушение скоростного режима и проезд на запрещающий сигнал светофора более 1 раза в год, а также виновным в ДТП с пострадавшими.

 

Мнения э​кспертов:

 

"Дорожать недвижимость точно не будет".

"Рынок недвижимости сильно зависим от экономической ситуации в стране. Если ничего не изменится, а глобальных предпосылок к этому нет, то дорожать недвижимость точно не будет. Прогнозируем, что цена на первичное жилье в 2016 году будут падать быстрее, чем на вторичку, в отличии от этого года. В 2015 мы впервые за долгое время наблюдали значительное снижение цен на вторичку.
Во 2 квартале рынок вторичного жилья очень упал, в то время, когда застройщики, как могли держали цены. Но и у них сейчас наблюдается снижение сделок по новостройкам под ключ, поэтому они устраивают различные акции, стараясь повлиять на спрос. Если говорить о рынке вторичного жилья, то больше всего теряет в цене средний сегмент, элитное жилье  и эконом класс пока своего потребителя имеют".

  

"Подорожают быстро оборачиваемые продукты"

"На мой взгляд, в ближайшие 3-3,5 месяца рубль будет плавно укрепляться по отношению к основным валютам – доллару и евро (в пределах 5-15%). С одной стороны, котировки национальной валюты поддержит умеренный рост цен на нефть после чрезмерно эмоциональных распродаж в первой половине декабря. С другой стороны, в пользу укрепления говорит запуск годового валютного репо ЦБ РФ и, в целом, достаточно жесткая монетарная политика отечественного регулятора.
Девальвационный шок в декабре несомненно будет иметь инфляционные последствия. Я ожидаю, что он добавит к годовой инфляции где-то 0,2-0,5 п.п. (сейчас показатель годовой инфляции в РФ составляет около 15%). В первую очередь, подорожают импортные товары, особенно быстро оборачиваемые продукты питания. Через некоторое время за ними подтянутся и цены отечественных производителей, которые наверняка захотят получить дополнительную норму прибыли.
Я не ожидаю панических покупок в этом году. Во-первых, у домохозяйств почти не осталось необходимых для этого сбережений и выросли ставки по потреб. кредитам.  Во-вторых, с учетом «высокой базы» в этом декабре ослабление рубля не столь значительно, чтобы приобретать неликвидные товары.

  

"Клиенты переходят с кредитования во вклады"

"Ставки по сберегательным продуктам и ипотеке с начала 2015 года снижаются (из-за снижения ключевой ставки ЦБ РФ), однако сейчас этот процесс замедлился. За три квартала 2015-го объем выдач ипотечных кредитов снизился к аналогичному периоду прошлого года на 40%. Однако второе полугодие по выдачам лучше, чем первое.
Мы видим существенную переориентацию клиентов с кредитования на сберегательные продукты. Если объемы выдач кредитных продуктов у нас в первом полугодии были ниже, чем за аналогичный период прошлого года, то объемы привлечений значительно выросли.
Прогноз на 2016? Рынок сжался, и таких продаж, как в конце 2014 года, мы не увидим еще долго. В то же время, кредитование постепенно оживает, что связано со снижением ставок по кредитам, и это планомерная тенденция, которой следуют многие игроки".

Елена Алексеева
Тэги: Бизнес
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

.

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Крэйг18 декабря 2015, 10:50
Вчера перечитывал "экспертов по нефти".
В 2013 году Вице-президент Лукойла говорил, что в ближайшие 10 лет нефти будет стоить дороже 100$
В начале 2014 года Путин заявлял, что "давайте будем реалистами, цена на нефть не будет стоить ниже 75 $"
Примерно в тоже время. Сечин заявлял, что при падение нефти ниже 60$, рухнет вся мировая экономика.

Смешные Вы эксперты, а Ваши фразы выйденного яйца не стоят.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Сова18 декабря 2015, 11:17
В ответ на комментарий пользователя
Вчера перечитывал "экспертов по нефти".
В 2013 году Вице-президент Лукойла говорил, что в ближайшие 10 лет нефти будет стоить дороже 100$
В начале 2014 года Путин заявлял, что "давайте будем реалистами, цена на нефть не будет стоить ниже 75 $"
Примерно в тоже время. Сечин заявлял, что при падение нефти ниже 60$, рухнет вся мировая экономика.

Смешные Вы эксперты, а Ваши фразы выйденного яйца не стоят.
Судя по твоим выборкам- сам все сочинил. Цена не может стоить. И не надо кавычки ставить. Не говорил никто такого. И с русским проблемы явные. Перечитываешь ты то, что тебе накидали те, кто хочет что-то накидать.
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2015, 11:24
В ответ на комментарий пользователя
Вчера перечитывал "экспертов по нефти".
В 2013 году Вице-президент Лукойла говорил, что в ближайшие 10 лет нефти будет стоить дороже 100$
В начале 2014 года Путин заявлял, что "давайте будем реалистами, цена на нефть не будет стоить ниже 75 $"
Примерно в тоже время. Сечин заявлял, что при падение нефти ниже 60$, рухнет вся мировая экономика.

Смешные Вы эксперты, а Ваши фразы выйденного яйца не стоят.
Это точно. Данные эксперты действуют по аналогии специалистов по прогнозам погоды, т.е. ни какой ответственности за свои слова.
Согласны с автором?
Крэйг18 декабря 2015, 11:26
В ответ на комментарий пользователя
Судя по твоим выборкам- сам все сочинил. Цена не может стоить. И не надо кавычки ставить. Не говорил никто такого. И с русским проблемы явные. Перечитываешь ты то, что тебе накидали те, кто хочет что-то накидать.
Как там в Ольгино? Зарплату не задерживают?)))
Согласны с автором?
ЭРЭФ18 декабря 2015, 11:29
Кто им говорит что они эксперты? Это как Ванга тока в экономике. Нап..дят че нить в тему и довольные ходят. Их прогнозы никто не перечитывает просто. Ну как простому челу можно предугадать было что Хохлы в з..упу полезут и нас санкции накроют, пока кучка дегиниратов на Украине под руководством СШП не ришили все переиначить? Решает тот кто сидит наверху, а мы только исполняем. Я тоже тогда эксперт.
Согласны с автором?
Крэйг18 декабря 2015, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
Судя по твоим выборкам- сам все сочинил. Цена не может стоить. И не надо кавычки ставить. Не говорил никто такого. И с русским проблемы явные. Перечитываешь ты то, что тебе накидали те, кто хочет что-то накидать.
На тебе немного пруфа балабол
[***] [***] [***]
Согласны с автором?
Крэйг18 декабря 2015, 12:03
В ответ на комментарий пользователя
Судя по твоим выборкам- сам все сочинил. Цена не может стоить. И не надо кавычки ставить. Не говорил никто такого. И с русским проблемы явные. Перечитываешь ты то, что тебе накидали те, кто хочет что-то накидать.
И еще тут почитай
[***]
Согласны с автором?
Кряк18 декабря 2015, 12:24
Надеюсь первая фото(с денюжками),это не месячный бюджет прогорода?! ;)
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2015, 12:33
Мы летим в пропасть, а всякие Фурсовы и Чайки с жиру бесятся. Может обожрутся до такой степени, что от подагры и сахарнаго диабеда сдохнут вперёд нас.
Согласны с автором?
Андрей18 декабря 2015, 12:50
Опять Прогород демонстрирует свою полную некомпетентность.
Налогообложение при продаже квартиры не зависит от источника, благодаря которому получено имущество.
Не облагается налогом САМО получение имущества в наследство, а при продаже недвижимости ранее чем через три года - налог с продажи заплатить придётся в любом случае.
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2015, 12:59
ну явно не авторитетные мнения тольятинских экспертов принимать ко вниманию, есть более серьезные издательства, а это так, пиарятся за копеечку...
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2015, 13:00
эксПерты!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2015, 13:08
Могу сказать абсолютно точно, что налоги для граждан, в нашей стране, будут только расти. Да ещё будут и новые налоги вводить. Различные экологические, утилизационные налоги и т.д. Эту же огромную армию вороватых чиновников и их семьи кормить сытно нужно и обеспечивать, а денег у государства мало, т.к. наша нефть и газ, в цене падают.
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2015, 13:17
мы платим налог в цене литра горючего, тот самый дорожный, который педпологалось отменить..... народ привык, опять привык, приспособился, так и все остальное... привыкнем, оплатим, ВСЕ ХОРОШО
Согласны с автором?
Анфиса18 декабря 2015, 13:20
В ответ на комментарий пользователя
Могу сказать абсолютно точно, что налоги для граждан, в нашей стране, будут только расти. Да ещё будут и новые налоги вводить. Различные экологические, утилизационные налоги и т.д. Эту же огромную армию вороватых чиновников и их семьи кормить сытно нужно и обеспечивать, а денег у государства мало, т.к. наша нефть и газ, в цене падают.
+1000
Согласны с автором?
Анфиса18 декабря 2015, 13:32
В ответ на комментарий пользователя
Как там в Ольгино? Зарплату не задерживают?)))
А как Вы узнали? 8-|
Согласны с автором?
Горожанин18 декабря 2015, 13:35
внешний рынок для нашей страны встает, надо же както круговорот денег устраивать, это как бредовый непонятный подоходный налог для бюджетников в 13%, а то местные бюджеты встанут вообще. а для бизнеса ,особенно малоги и черного у нас налоговая упрощенка и амнистии, вот и вопрос-С КОГО И С ЧЕГО СОБИРАТЬ ДЕНЕЖКИ? для родины выгоднее не бизнес нервировать упорядочиванием налоговых сборов и введением 100%-го безнала для них, а с народа, понемногу, свои 13-18 и т.д. из оборота денежной массы соберут, а если еще 30-50 млрд. напечатать, то можно из них до 10 назад собрать в казну ликвыдных денег, пропустив их через СИСТЕМУ всего за 40 дней!!!!
Согласны с автором?
Крэйг18 декабря 2015, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
А как Вы узнали? 8-|
Ну там под Питером офис прокремлевских троллей) которым платят за подобные комменты)
Согласны с автором?
Анфиса18 декабря 2015, 13:48
В ответ на комментарий пользователя
Ну там под Питером офис прокремлевских троллей) которым платят за подобные комменты)
Понятно :-D
А то я уж подумала - "кругом враги" :-D
Согласны с автором?
Крэйг18 декабря 2015, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
Понятно :-D
А то я уж подумала - "кругом враги" :-D
Ну судя по телевизору, так и есть))
Согласны с автором?
Горожанин20 декабря 2015, 16:52
Эксперты-нужно брать в кавычки"".Какие они "экперты"?Так себе-посреди дороги-конь навалял.
Согласны с автором?