Организатор взрыва на Кировском рынке хотел привлечь внимание к мигрантам

Житель Сызрани Александр Матюшкин, изготовивший и подложивший бомбу на Кировском рынке, изменил свои показания. 

Напомним, утром 14 июня 2011 г. около одного из контейнеров на Кировском вещевом рынке прогремел взрыв. Злоумышленники уложили самодельную бомбу в черный целлофановый пакет. Его обнаружил у торгового контейнера 15-летний парень-азиат. Когда он дотронулся до пакета, сработало взрывное устройство. Осколок ранил подростка в голову.

Изначально преступник заявлял, что испытывает ненависть в отношении лиц неславянской национальности и понимал, что из-за его действий могут пострадать люди. Но в судебных заседаниях мужчина несколько изменил свои показания, сообщает "Волга Ньюс".

 

"Я не приемлю слово "ненависть", у меня есть знакомые других национальностей, в том числе и мусульмане. Но меня не устраивает поведение некоторых отдельных людей, которые приезжают в нашу страну и ведут себя здесь, как хотят. К тому же я специально положил во взрывное устройство отсыревший материал, чтобы оно сработало не полностью. И положил его у контейнера утром, чтобы никто не пострадал. Я просто хотел получить эффект и общественный резонанс, хотел привлечь внимание общественности и правительства к проблеме миграции в Россию. Я же не знал, что пострадавший полезет в пакет. Я думал, все смотрели американские боевики и знают, что такие вещи трогать нельзя", - рассказал суду присяжных Матюшкин.

Мужчина также пытался подложить бомбу в Пензенской области