Фоторепортаж: в Самаре прошел Чемпионат России по Abada-Capoeira

На грандиозный праздник Бразильского боевого искусства Капоэйра собрались более 500 спортсменов и гостей из разных стан мира. Впервые соревнования столь высокого уровня прошли в Самаре, все предыдущие чемпионаты проходили только в Москве. Чемпионат, кроме самих соревнований, включал: семинар, зажигательное шоу Капоэйры, карнавальных барабанов, шоу бразильских танцев и многое другое.

В полном составе присутствовала сборная России по Abada-Capoeira победившая на чемпионате Европы 2015 и уверенно занявшая 1 место в общекомандном зачете, а также специально приглашенные Бразильские мастера капоэйры: Mestrando Montanha (Бразилия), Professor Goma (Швейцария), Professor Nô (Франция), Instrutor Pescoço (Австрия).

Самарские спортсмены достойно представили Самару, завоевав первые места в нескольких номинациях.
Победителями стали:

Алина Саймоназари – 1 место среди девушек в самой высокой категории А. 3 место в общем зачете. Приз за лучшую игру в финале.

Дементьев Денис – 1 место в категории B среди оранжевых поясов.

Дети 12-15 лет:
1 место, Лучший пояс - Щегольков Иван.
2 место, Лучший пояс - Беспалова Мария.
3 место - Галимова Дина.
4 место - Юнусов Саид.

Особенно приятно отметить, что из 12 финалистов в детских категориях, 10 финалистов были Самарскими спортсменами. Впервые самарская школа «ABADA – CAPOEIRA» проводила столь масштабное и ответственное мероприятие, и оно получилось большим, красочным и захватывающим. Готовились долго и основательно для того, чтобы подарить грандиозный спортивный праздник всем, кто любит капоэйру.

На трибунах не было свободных мест, накал соревнований не снижался на протяжении 3 часов чемпионата, а зрители вскакивали со своих мест в острые моменты. Самара смогла приятно удивить уровнем организации чемпионата и мастерством своих спортсменов и искушенных иностранных гостей и спортсменов из других городов России. Звуки бразильских карнавальных барабанов сотрясали спорткомплекс и наполняли его атмосферой настоящего карнавала, никто не смог устоять: дети и взрослые, участники и зрители, все танцевали самбу! Также гостями из Бразилии и Российскими спортсменами был показан бразильский национальный танец «Макулеле» - танец с палками в национальной одежде, изображающий сражение, в котором воины, стуча палками, создают уникальный симбиоз ритма, хореографии и акробатики под аккомпанемент барабанов.

Организаторам и спортсменам удалось главное – наполнить сердца участников и зрителей радостью большого спортивного праздника, в основе которого лежит здоровье и развитие, дружба и взаимопонимание, интерес к другим народам и культурам, патриотизм и гордость за успехи наших спортсменов.