Самые необычные подъезды старой Самары (Часть II): арки, лепнина и жуткие стены

Стоит отметить, что не все подъезды в старинных домах красивы и ухожены, поэтому приготовьтесь окунуться в настоящий подъездный мир нашего города.

Крыльцо с балконом

Алексея Толстого, 21

Дом с балконом на тонких деревянных колоннах над крыльцом является жилым. В этом старом здании жильцы организовали вход в квартиру прямо с улицы. Но собственники квартир на втором этаже пользуются подъездом с лестницей. Здесь сохранились следы давно ушедшей эпохи. Например, на деревянной двери есть венок в стиле сталинского ампира, второй этаж украшает арка, а на полу при входе узор из потрескавшейся плитки.

Как видим, с освещением здесь проблемы

Лепнина на стенах

Куйбышева 28

Дом Р.Я .Прагер построен до революции 1917 года. Раньше на его месте стоял другой дом, где жил поверенный окружного суда Гиршфельд, с которым тесно общался Владимир Ленин. Дом является памятником истории. Здесь имеется сквозной проход через подъезд во двор. Большие окна длиной в несколько этажей. Подъезд украшен лепниной в виде лиц. Такое внутреннее украшение жилого дома - большая редкость в нашем городе.

Море розового

Степана Разина 29

Столько розового цвета вы не найдете ни в одном подъезде старого города. Аккуратный подъезд с плиткой на стене и шторками. На занавески посажены милые бабочки. Сразу видно, за порядком тут следят. Можно сказать, здесь все выдержано в одном стиле. Стены, окна и даже двери жильцов с розовым оттенком.

Оранжерея

Степана Разина, 51

Дом находится за Областным судом. Согласно данным из реестра объектов культуры, он построен в 1940-50-е годы и является памятником архитектуры. Здание жилое с административными помещениями. Сразу бросается в глаза закругленная арка в подъезде, кованые перила с бантиками и цветы. Атмосфера подъезда приятно удивила своим уютом и чистотой.

Полное погружение

Фрунзе 58-60

Доходный дом промышленника Михаила Челышева, построенный в 1899 году, имеет один из самых жутких подъездов. Трудно поверить, что здесь живут люди. Самые страшные подъезды дома расположены ближе к улице Венцека.

В начале прошлого века дом Челышева был одним из красивейших в Самаре. Здесь останавливались знатные люди. Архитектором здания является Александр Щербачев. Сегодня от былой роскоши ничего не осталось. Обшарпанные стены, отколотые и кривые лестницы, мусор, отсутствие элементарного ремонта. Дом выглядит так, будто развалится от неловкого движения или дуновения ветра. А ведь все могло бы выглядеть по-другому.

Самые необычные подъезды старой Самары (Часть I) можно посмотреть по ссылке.