В Самаре учебный центр ТТУ показал первые результаты

Вчера, 22 декабря, глава города Олег Фурсов оценил работу учебного центра по подготовке кадров МП «Трамвайно-троллейбусного управление». Он встретился с первыми выпускникам центра ТТУ и внес предложения по модернизации его технической базы.

За последние годы в транспортной сфере Самары появилась высокая потребность в профессиональных водителях. Учебный центр начал свою работу в сентябре 2015 года по инициативе главы города. На эти цели были выделены средства из федерального бюджета в рамках программы по снижению напряженности на рынке труда.

Осенью в центр поступило около 100 студентов в возрасте от 19 до 47 лет. Учащиеся – это не только жители Самарской области, но и других регионов: Ульяновской, Саратовской, Оренбургской областей и Краснодарского края.

Будущие водители электротранспорта обучаются 6 месяцев в несколько этапов: теоретическая и две практические части. Сначала студенты практикуются на учебных трамваях и троллейбусах. После этого они проходят пассажирскую стажировку на реальных городских маршрутах.

«15 декабря закончили обучение в нашем центре первые выпускники. Среди них 39 водителей трамваев и 15 водителей троллейбусов. Все они уже трудоустроены в «ТТУ» и работают на линии», - рассказал начальник учебного центра по подготовке кадров предприятия и оказания платных образовательных услуг МП «ТТУ» Олег Алуев

Глава города предложил внедрить в обучение более современные технологии - интерактивные доски и новые тренажеры. Планируется, что новое оборудование в учебный центр предоставят производители, которые будут поставлять новые трамваи и троллейбусы для города. Кроме того, руководство учебного центра предложило проводить курсы английского языка для будущих водителей в рамках подготовки к Чемпионату мира в 2018 году. Олег Фурсов поддержал эту инициативу.

В будущем обновится не только база учебного центра, но и парк трамваев и троллейбусов. В этом году на линию уже вышло 19 новых троллейбусов и 82 автобуса.

«Обновление парка городского транспорта необходимо. В начале будущего года на улицах Самары появится 20 новых трамваев, 20 троллейбусов и 43 автобуса. Эта техника будет поставлена в город в начале 2016 года», - отметил Олег Фурсов.