«Билайн» лидирует по скорости мобильного интернета в Самаре

"Билайн" лидирует по основным показателям качества мобильного интернета в Самаре в самой популярной технологии предоставления услуг мобильной передачи данных — сети 3G, по итогам независимого тестирования качества сети операторов сотовой связи информационно-аналитическим агентством TelecomDaily (г. Санкт-Петербург).

«Билайн» обеспечивает в регионе наилучшую среднюю пользовательскую скорость мобильного интернета в сети 3G, а также лидирует по показателю стабильности сервиса услуги мобильной передачи данных, обеспечивая наименьшее время ответа на запрос (ping) в сетях 3G и 4G и отсутствие сетевых ошибок.

Независимое тестирование проводилось информационно-аналитическим агентством Telecomdaily согласно методологии Министерства коммуникаций и связи РФ на специально оборудованном автомобиле с применением пользовательских 3G модемов всех операторов связи в регионе, в составе измерительного комплекса TEMS Investigation, а также смартфонов LTE на территории основных улиц города, захватив наиболее густонаселенные районы, деловой центр и окраины.

Тестирование проводилось в течение нескольких часов, в том числе во время «пиковых» нагрузок на сеть, а общая протяженность маршрута составила порядка 120 км.

Целью исследования являлось определение территории охвата сетей мобильной передачи данных у каждого оператора в регионе, а также установление качества предоставляемой услуги: скорости передачи данных, стабильности соединения и процент успешности открытия тестовой страницы Кеплера, которая является эталонной страницей оценки качества серфинга. Кроме того, по данным исследований агентства Самара входит ТОП-10 городов по скоростям соединения в стране.

Технический директор Казанской УТ ПАО "ВымпелКом" Дмитрий Смирнов отметил: "В уходящем году мы особо пристально внимание уделили развитию существующей сети 3G в регионе, продолжили развитие сети LTE в Самаре, а также запустили в коммерческую эксплуатацию сеть LTE в Тольятти. Мы также регулярно проводим собственные мониторинги сети с целью выявления приоритетных районов для улучшения, анализируем трафик и загруженность сети в конкретных районах города и области. Поэтому результаты этого исследования во многом совпадают с нашими данными, а также подтверждают правильность наших действий.

Сегодня нашим Клиентам доступна лучшая сеть 3G в Самаре: отличная пользовательская скорость мобильного интернета и стабильность сервиса позволяют комфортно работать практически с любым контентом, включая видео-сервисы и популярные онлайн-игры.

Наша стратегия нацелена на то, чтобы и дальше оставаться лидером такого важного показателя как качество мобильного интернета и в том числе стать лучшими в сети LTE, поэтому в 2016 году планируем активно развивать именно эту технологию».