На площади Куйбышева строят ледовый городок со скульптурой к ЧМ, троном и Дедом Морозом

На площади Куйбышева начали устанавливать ледовый городок. В этом году вокруг елки, как и раньше, можно будет увидеть Деда Мороза, Снегурочку и трон. Но ждут самарцев и гостей города несколько новых скульптур. Они будут посвящены предстоящему году Кино и Чемпионату мира-2018.

Сегодня на улице положительная температура и дождь, поэтому заготовки изо льда закрыли пленкой. Так как лед настоящий и ничем не обработан, то в такую погоду он может начать таять.

В этом году работы по установке ледового городка выполняет компания из Оренбургской области.

"Мы уже 7 год устанавливаем в Самаре ледовый город, в прошлом году только у вас работали не мы, а специалисты из Санкт-Петербурга, - рассказывает директор компании "Русский узор" Николай Казачук. - Зато несколько лет на площади Куйбышева мы проводим конкурс "Рождественская сказка" (это выставка небольших ледовых скульптур, - прим.ред.), в прошлом году в том числе".

На площадь Куйбышева завезли уже практически весь лед, который нужен для создания городка. Сейчас идут подготовительные работы, а когда температура станет отрицательной изо льда начнут делать скульптуры.

Часть льда для городка была привезена из северных районов Оренбургской области, а часть из Самарской. Планируется, что на работу уйдет три дня и уже к началу следующей неделе можно будет увидеть настоящий ледовый город.