На ОАО "Полимер" прокуратура обнаружила почти 1,5 тонны просроченной серной кислоты

Самарская спецпрокуратура по особо режимным объектам в ходе проверки в одном из цехов предприятия оборонно-промышленного комплекса ОАО «Полимер» обнаружила 41 стеклянную ёмкость, массой по 35 кг, содержащая изготовленную в 1995 году серную кислоту, с гарантийным сроком хранения 1 год. Часть емкостей с кислотой была вскрыта, а ее изоляция не обеспечена, сообщает пресс-служба прокуратуры по Самарской области.
В отношении главного инженера предприятия было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого на должностное лицо наложено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Кроме того, спецпрокуратурой в адрес генерального директора общества Виктора Чернышова внесено представление об устранении нарушений закона. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, два сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности.
Сейчас посторонние лица в здание цеха не допускаются. Теперь специализированная организация определит компонентный состав и класс опасности вещества, после чего ядовитое вещество будет утилизировано.