Вдова Эльдара Рязанова готова передать его вещи для музея,который может появиться в Самаре

В Самаре может появиться не только памятник известному режиссеру Эльдару Рязанову, но и музей с его личными вещами. Об этом стало известно в ходе заседания оргкомитета "Культурная Самара".

С предложением установить памятник известному режиссеру выступил в начале декабря депутат госдумы Александр Хинштейн

"Считаю правильным установить памятник Э.Рязанову на его родине в Самаре. Эльдар Александрович очень любил Самару, относился к ней трепетно, - пишет Хинштейн в твитере. - Почти во всех своих фильмах режиссер играл эпизодические роли. Какой его персонаж больше подходит для воплощения в скульптурной композиции?"

Сегодня на заседании "Культурной Самары" издатель Виталий Добрусин предложил в 2016 году открыть в нашем городе музей Эльдара Рязанова.

"Есть уникальное место в Самаре, которое прилегает к дому на улице Фрунзе, где родился Эльдар Рязанов. Сейчас там гараж мэрии. Если эту территорию освободить от машин и сделать сквером Рязанова — это будет и по-человечески и политически верным решением. Этот сквер будет местом паломничества", — заявил Добрусин.

По словам издателя, вдова режиссера готова передать его личные вещи, если музей появится.

Напомним, Эльдар Рязанов скончался в ночь на 30 ноября на 89-м году жизни. Причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность. Эльдар Рязанов неразрывно связан с нашим городом, он родился в Самаре и несколько лет тут прожил. Воспоминания Эльдара Рязанова о Самаре ищите тут.