Самарского блогера Олега Иванца оставили под стражей до конца февраля

Сегодня, 24 декабря, суд Октябрьского района Самары продлил срок содержания под стражей блогеру Олегу Иванцу до 29 февраля 2016 года, сообщает волганьюс.рф. Его как и прежде подозревают в вымогательстве.
Рассмотрение ходатайства о продлении меры пресечения двум другим блогерам: Дмитрию Бегуну и Наталье Умяровой (Мировновой) запланировано на завтра, 25 декабря.

Напомним, что задержание блогеров Натальи Умяровой, Олега Иванца и Дмитрия Бегуна произошло вечером 29 октября. Задержанные обвиняются в вымогательстве 3 млн рублей у директора компании "Современные медицинские технологии" за нераспространение в интернете компрометирующей информации.

Умярова и Бегун были пойманы с поличным при получении средств, а Иванца взяли на рабочем месте и денег при нем не обнаружили. Всех троих по ходатайству следствия заключили под стражу на 2 месяца. Адвокаты самарского блогера считают, что нет никаких оснований для применения такой жесткой меры пресечения. У обвиняемого есть постоянное место работы, маленький ребенок, он не собирается скрываться или оказывать влияние на ход следствия. Бегун и Умярова свою вину признали, Иванец - все отрицает.