В Кировском районе Самары открылись две новые дошкольные группы

Сегодня в детском центре внешкольной работы «Крылатый» состоялось открытие двух дошкольных групп. 56 юных самарцев получили возможность посещать детский сад.

В церемонии открытия детского сада принял участие глава Самары Олег Фурсов. Он оценил оснащение групп и вручил центру холодильную установку для медицинского кабинета.

«Отрадно, что дети здесь будут уделять много времени развитию технических навыков, ведь нашему городу нужны математики, конструкторы и инженеры. Самара издавна славится промышленными технологиями и достижениями. Был период в нашей истории, когда город был индустриальной столицей страны. Мы и сейчас продолжаем производить ракетные и самолетные двигатели, но немного утратили позиции в подготовке кадров. Появление таких групп позволит ориентировать детей с самого раннего возраста на научное и техническое творчество», - отметил Олег Фурсов в своем приветственном слове.

Детский сад при центре получил название «Конструктор». Малыши здесь будут не только заниматься творчеством и спортом, но начнут постигать азы технических дисциплин - например, робототехники и конструирования, а также играть на детской площадке от http://dobrina-shop.ru/.

В «Крылатом» в 57 кружках и секциях сегодня занимаются более 2 тысяч детей. Образовательные программы ведутся по шести направлениям: физкультурно-спортивному, социально-педагогическому, естественнонаучному, туристско-краеведческому, техническому и художественному. Для создания дошкольных групп ни одним из кружков пожертвовать не пришлось. Крыло, где сейчас располагается детский сад, раньше занимал музей Кировского района и секция конструирования. Сейчас они переехали в отремонтированное помещение на верхних этажах.

На базе центра уже пять лет функционирует группа кратковременного пребывания малышей, поэтому опыт работы с дошкольниками здесь уже накоплен: есть и специалисты, и методики работы.

Напомним, что в этом году в Самаре дополнительно создано более 2 тысяч мест для дошкольников. До конца года планируется открыть еще несколько объектов.

.