Депутата Самарской Губернской думы подозревают в незаконном получении диплома

Недавно в Самарском районном суде состоялось судебное заседание по делу с участием депутата Губернской думы Олега Б. Председатель политсовета регионального отделения «Народной партии России» Григорий Еремеев пытается доказать, что Олег Б. имеет поддельный диплом о высшем образовании, с помощью которого получает незаконные надбавки к заработной плате.

Известно, что Еремеев около года уже пытается привлечь народного избранника к ответственности "за наличие у него степени кандидата наук".

К делу приобщен ответ из школы №35, которую в 1980 году якобы закончил Олег Б. Там этот факт не подтвердился. Кроме того, в ответе из Ростовского вуза, который депутат окончил в 1992 году, нет подтверждающих данных о его обучении. Также окончание вуза в 2000 году вызывает много сомнений.

"Ростовский Вуз не отрицает факт получения Диплома Б. в 2000 году, однако не смог предоставить документов, подтверждающих факт обучения Олега Б. в этом ВУЗе – т.е. фактов посещения занятий и сдачи им экзаменов и зачётов за 4 и 5 курсы, Приказов о переводе с курса на курс, и т.д… Предоставленная ВУЗом Зачётная книжка Олега Б. имеет все явные признаки фальсификации, например: за сдачу всех экзаменов и зачётов за 4 и 5 курсы на 8 страницах зачётки расписался один неизвестный человек без расшифровки своей фамилии, без указания числа месяца и даже года", - пишет Еремеев в письме прокурору Самарской области.

Также Еремеев упоминает, что Б. поступил в железнодорожный вуз по справке об окончании ГПТУ № 1 в Ленинграде в 1986 году. Это противоречит факту о том, что он с 1982 по 1987 год находился в заключении, поэтому не мог обучаться и получить на законных основаниях диплом.

Следователем неоднократно принимались решения от отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 140, 327, 294 УК РФ.

Изучение материалов проверки показало, что последнее постановление об отказе вынесено преждевременно. Следователю рекомендовали приобщить к делу информацию из Ростовской государственной экономической академии и опросить преподавателей о сдаче Б. экзаменов и зачетов.

На заседании Самарской Губернской Думы от 22 декабря Еремеев называет фамилии депутатов, с которыми судится, в том числе и этого.