В Самаре полиция задержала женщину, которая хотела оставить несколько гранат в лесопосадке

В лесопосадке недалеко от поста ДПС на Красноглинском шоссе в Самаре полицейские заметили женщину, рядом с которой на земле лежали предметы, похожие на ручные гранаты, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.
Эксперты-взрывотехники, прибывшие на место происшествия, дали заключение, что предметы являются ручными гранатами, пригодными для использования. Женщина 1968 года рождения, подозреваемая в их хранении, рассказала, что гранаты она обнаружила около 10 лет назад на заброшенном дачном участке на территории Кировского района, но боялась обратиться в полицию и решила оставить боеприпасы в лесопосадке, чтобы их нашли и утилизировали.
По факту незаконного хранения взрывных устройств возбудили уголовное дело. За это преступление законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет со штрафом до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев.

Напомним, что в рамках программы «Обеспечение правопорядка в Самарской области» проводится прием у населения незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Лицо, добровольно сдавшее предметы вооружения, освобождается от уголовной ответственности.