Моральный облик российских чиновников – задача 2016 года

Чтобы «слуги народа» не смогли уклониться от его выполнения, документ планировалось даже ввести в действие особым президентским указом.

“Кодекс этики”, выложенный на сайте Минтруда, пока остается предметом обсуждения, однако в наступающем 2016 году Кремль будет на практике особо внимательно следить за моральным обликом чиновников. В этой связи символическим стал подарок Кремля российским чиновникам – книга “Космическая валюта – наивысшее богатство” (16+), которую получили государственные менеджеры, главы республик и губернаторы. Эта книга признана лучшей познавательной книгой года по итогам Года литературы в России. Ее автор – чилийский философ Дарио Салас Соммэр указом Владимира Путина награжден Орденом Дружбы (в сентябре 2015 года). В прошлом году «Космическая валюта» как символ успеха и морального лидерства была подарена самым активным участникам молодежного правительства России – будущим государственным менеджерам и общественным деятелям. Напомним, что другая работа Дарио Саласа Соммэра, “Мораль XXI века», вручена Владимиру Путину на молодежном форуме «Селигер» в августе 2013 года. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая перед мировыми лидерами во время Всемирного саммита по климату в Париже две недели назад, также особо отметил актуальность идей Дарио Саласа Соммэра в сфере применения моральных норм на глобальном уровне в сфере экологии, политики и социального управления.

“Космическая валюта” анализирует и рассуждает об обеспеченных космическими законами трансцендентальных деньгах с одинаковой обменной стоимостью во всей Вселенной, которая имеет «рыночную структуру» в высшем понимании этого термина. В отличие от обычных денег «космическая валюта», о которой идет речь в этой книге, помогает достичь одновременно материального и духовного богатства.

У всех есть равные возможности для обретения "космической валюты", и если люди ими воспользуются, то исчезнут бедность и эксплуатация человека человеком. Впрочем, идеи и принципы саморазвития изложенные в книги, могут быть полезны и обычному человеку.

Заметим, что моральный кодекс госчиновника уже существует в других странах. К примеру, «Семь принципов государственной службы» сформулированы в Великобритании.

Они существуют в качестве документа, изданного в 1995 году Комитетом по стандартам государственной службы — особым независимым органом при премьер-министре Великобритании. В Европейском союзе этика бюрократов регулируется Кодексом правильного административного поведения, принятым Европейским парламентом в 2001 году. Российская версия подобного документа, по русской традиции, может быть наполнена более глубоким идейным смыслом, предлагая не только следовать формальным правилам, но и быть моральными лидерами для своего народа. Следуя принципу правдивости и социальной ответственности, чиновник должен действовать откровенно, руководствуясь нравственной чистотой, простотой и скромностью в общественной и частной жизни; проявлять нетерпимость к нарушениям законодательства и этических норм.

Безусловно, в правовом смысле поведение любого чиновника регулирует существующее право. Тем не менее, обращая внимание на идеи “Космической валюты”, Кремль призывает государственных служащих помнить о том, что прочная карьера “светит” лишь тем, кто помнит о высших ценностях.