Известного самарского блогера Дмитрия Бегуна оставили под арестом до 29 февраля

25 декабря в Октябрьском районном суде Самары рассматривают ходатайство правоохранителей о продлении меры пресечения для блогеров Дмитрия Бегуна и Натальи Мироновой (Умяровой) – фигурантам скандального уголовного дела по статье «Вымогательство». Одному из обвиняемых арест уже продлили.

- Дмитрий Бегун останется под стражей еще на 2 месяца – до 29 февраля 2016 года. Рассмотрение вопроса по Мироновой в настоящий момент продолжается, - сообщили корреспонденту progorodsamara.ru в суде.

Напомним, вчера арест продлили Олегу Иванцу. Всех троих задержали блогеров в конце октября. Их обвиняют в вымогательстве 3 млн рублей у директора компании «Современные медицинские технологии» за нераспространение в интернете компрометирующей информации.

Умярова и Бегун были пойманы с поличным при получении средств, а Иванца взяли на рабочем месте и денег при нем не обнаружили. Всех троих по ходатайству следствия заключили под стражу на 2 месяца. Адвокаты самарского блогера считают, что нет никаких оснований для применения такой жесткой меры пресечения. У обвиняемого есть постоянное место работы, маленький ребенок, он не собирается скрываться или оказывать влияние на ход следствия. Бегун и Умярова свою вину признали, Иванец - все отрицает.