Наверх
15:40, 29.12.2015

Официальный курс доллара впервые превысил 72 рубля

Банк России повысил официальный курс доллара сразу на 1,72 руб., в результате чего стоимость американской валюты впервые со времен деноминации 1998 года перевалила за 72 руб., пишет РБК.

Официальный курс доллара с 30 декабря установлен Банком России на уровне 72,5066 руб., что на 1,72 руб. выше действующего сегодня курса и является рекордно высоким значением за 17 лет. Выше 72 руб. курс доллара не поднимался со времен проведенной в начале 1998 года деноминации.

Официальный курс евро вырос сегодня почти на 2 руб. С 30 декабря 2015 года курс евро установлен ЦБ на уровне 79,547 руб., что на 1,9438 руб. выше предыдущего показателя. Так дорого ЦБ не оценивал евро с августа 2015 года.

В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже курс доллара поднимался до 72,85 руб., что является максимальным значением с середины декабря 2014 года, курс евро впервые с августа 2015 года поднялся выше 80 руб.

«Рубль явно не в лучшей форме в последние дни уходящего года. Причиной развития негативного движения стало снижение нефтяных цен, а также фактор конца года, когда в системе образуются излишки рублевой ликвидности, которые традиционно участники рынка конвертируют в иностранную валюту. До конца года пара доллар/рубль скорее продолжит подрастать, диапазон — 71–75 руб.», — отметил аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов.

По его словам, перспективы для рубля остаются «далеко не радужными», так как в начале нового года цены на нефть могут еще больше снизиться, в то время как инфляционные риски и ожидания лишь возрастут.

Нового снижения цен на нефть ожидает и начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. По его словам, к традиционному набору «медвежьих» факторов (рост ставок от ФРС, ожидание роста поставок из Ирана, Ирака, отмена запрета на поставки нефти из США и т.д.) в последнее время добавились известия о снижении спроса на нефтепродукты в Европе и падении общих продаж нефтепродуктов в Японии.

В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE стоимость барреля нефти марки Brent колеблется в районе $36–37.

Автор: Народный корреспондент
Тэги: Деньги, Мир
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 декабря 2015, 16:15
:-(
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2015, 16:29
В ответ на комментарий пользователя
ага, причем оба!
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2015, 16:36
Может пора развивать собственное производство в стране-а не работать на Запад-тогда и доллар будет только нужен только тем кто часто посещает страны Дикого Запада,а не работягам и предпринимателям?Или только очередное бла-бла-бла от президента и его холуев?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2015, 16:38
зато отдыхаем ребята 10 дней
Согласны с автором?
правдоруб29 декабря 2015, 16:57
и это еще не предел.. курс на 90-100, к концу 2016 года 120 увидим
Согласны с автором?
Рубль29 декабря 2015, 17:37
Борис,радуйся твоя родная пиндосячья бумажечка дорожает ;)! В бумажнике носишь доллар? Ничего,подождём немного..придёт Золотой день..и посмотрим! :)
Согласны с автором?
Крэйг29 декабря 2015, 18:07
В ответ на комментарий пользователя
Может пора развивать собственное производство в стране-а не работать на Запад-тогда и доллар будет только нужен только тем кто часто посещает страны Дикого Запада,а не работягам и предпринимателям?Или только очередное бла-бла-бла от президента и его холуев?
Да забудь уже про этот миф "собственное производство", "импортозамещение" - это популизм, не более.
Согласны с автором?
Депутат29 декабря 2015, 18:08
В ответ на комментарий пользователя
Может пора развивать собственное производство в стране-а не работать на Запад-тогда и доллар будет только нужен только тем кто часто посещает страны Дикого Запада,а не работягам и предпринимателям?Или только очередное бла-бла-бла от президента и его холуев?
Оххх, чувствую как укрепляются духовные скрепы)))
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2015, 19:06
В ответ на комментарий пользователя
Оххх, чувствую как укрепляются духовные скрепы)))
Сам то хоть понял -что сказал?
Согласны с автором?
Сам себе сам29 декабря 2015, 20:52
В ответ на комментарий пользователя
Вы не правы. Они из нас педерастов хотят сделать.
Многим уже наплевать. И это хорошо.
Пусть они думают,что хотят. Не придумают - получат" педерастов".
Однозначно,положительных.
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2015, 23:02
Дальше, будет больше. В смысле, курс доллара и евро. Совсем не удивлюсь, если к концу января, 1 доллар будет стоить 100- 110 руб. Всё к этому идёт.
Согласны с автором?
Горожанин29 декабря 2015, 23:06
В ответ на комментарий пользователя
ага, причем оба!
Точно- они карликовые гомики. Периодически меняются ролями. Епут друг друга по очереди, а заодно и мозг нашему народу.
Согласны с автором?
Джон29 декабря 2015, 23:58
В ответ на комментарий пользователя
зато отдыхаем ребята 10 дней
Дааа )))) пох на все))))!!!
Согласны с автором?
Горожанин30 декабря 2015, 01:09
В ответ на комментарий пользователя
Дааа )))) пох на все))))!!!
Гуляй, рванина!
Согласны с автором?
горожанин30 декабря 2015, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
и это еще не предел.. курс на 90-100, к концу 2016 года 120 увидим
а в Японии давно уже за 1 доллар 122 иены дают и ничего японцы не парятся
Согласны с автором?
Горожанин30 декабря 2015, 15:58
В ответ на комментарий пользователя
а в Японии давно уже за 1 доллар 122 иены дают и ничего японцы не парятся
а при чем тут Япония?Еще австралийские племена туземцев-людоедов вспомни,и Америку времен Христофора Колумба
Согласны с автором?
горожанин30 декабря 2015, 16:41
В ответ на комментарий пользователя
а при чем тут Япония?Еще австралийские племена туземцев-людоедов вспомни,и Америку времен Христофора Колумба
вообще то Япония 3 зкономика мира и по техническому уровню не уступает США
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2015, 02:14