В Самаре могут установить пятиметровый бронзовый Глобус

На первом рабочем заседании организационного комитета по установке в Самаре новых скульптурных композиций 27 февраля был представлен Глобус Самары.

Скульптура представляет собой земной шар, внизу которого - Волга с кораблями, а выше - все самые памятные архитектурные объекты города, находящиеся за стенами Самарского Кремля. Тем самым, глобус объединит все значимые исторические периоды Самары. По мнению авторов проекта, в глобусе соседствуют все конфессии, представлены все культурные ценности Самары.

Автором необычной композиции о Самаре является знаменитый скульптор Франк Майслер, который сейчас живет и работает в Израиле. Около 40 лет назад он создал Глобус Иерусалима, на поверхности которого мастер разместил главные достопримечательности столицы Израиля.

На данный момент в Глобусе Самары представлены такие здания и объекты, как театр драмы им. Горького, филармония, Ладья, обелиск на пл. Славы, костел, цирк, ж/д вокзал, а венчает шар здание областного правительства.

Предлагается, что композиция будет отлита из бронзы, ее высота составит 4,5 метра, диаметр самого шара будет размером 2,5 метра, возможно он будет вращаться. По словам авторов проекта, в дальнейшем Глобус Самары можно выпускать в качестве сувенирной продукции. Прекрасной севенирной продукцией могут стать и календари квартальные в новом 2014 году от www.calendarey.net/calendars/kvartal/, дизайн которых можно изготовить в фирменном стиле компании.

Инициатива по установке этой скульптурной композиции исходит от самарского бизнес-сообщества и предпринимателя Евгения Либермана. Авторы проекта предлагают установить скульптуру на Красноармейском спуске на пересечении с ул. М. Горького, где она будет хорошо просматриваться.

В целом, идея глобуса Самары пришлась по вкусу членам оргкомитета, но окончательное решение по нему пока еще не вынесено. Теперь предстоит определить, какие здания Самары будут изображены в скульптуре и на каких уровнях, а также где глобус будет установлен. Вполне возможно, что от идеи именно круглого глобуса на большом возвышении откажутся, и придумают более интерактивную композицию, детали которой будет удобно рассмотреть.

Глава города Дмитрий Азаров считает, что более логично поставить эту скульптурную композицию на стрелке рек, где в ближайшем будущем планируется создать большие общественные зоны. Также он высказал предложение сделать скульптуру в виде некоторой разноуровневой инженерной конструкции, напоминающей амфитеатр, на которую можно было бы подняться. Важно, чтобы глобус можно было просматривать сверху.

На данный момент такой глобус в России будет уникальным: сейчас он стоит только в Иерусалиме, но там он небольшой и находится в закрытом помещении. Таким образом, Самара будет выгодно отличаться своим уникальным глобусом.

Члены оргкомитета единогласно поддержали появление такой скульптурной композиции, но высказали ряд пожеланий. В частности, по набору и размещению зданий и достопримечательностей на глобусе. А, по мнению Дмитрия Азарова, к месту размещения композиции необходимо подойти более обдуманно, учитывая появление новых общественных зон, в том числе, на стрелке реки Самары.

В результате, идея проекта получила одобрение, средства на изготовление и установку глобуса будет собирать самарское бизнес-сообщество, архитекторам города предстоит определить место установки скульптурной композиции. На все это выделено 2 месяца.

.