Греф заявил, что эпоха нефтезависимости закончилась

Глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Гайдаровском форуме, организованном РАНХиГС, объявил о завершении нефтяной эры. Об этом в пятницу, 15 января, сообщает lenta.ru Rambler News Service.

По словам Грефа, период зависимости от этого вида топлива прошел благодаря развитию современных технологий.

«Как говорят, каменный век закончился не потому, что закончились камни. Точно так же и нефтяной век, можно сказать, уже закончился. Будет его остаток, я не знаю, 10 лет, пока, действительно, вся инфраструктура электромобилей будет развернута в должной степени», — заявил он.

Одним из сигналов наступления новой эпохи глава Сбербанка назвал действия Китая, который, будучи одним из крупнейших потребителей углеводородов, в последнее время ускоренными темпами развивает альтернативные источники получения энергии. По данным Грефа, к 2017 году КНР повысит установленную мощность электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, до 560 гигаватт.

«Для сравнения, это в 2,5 раза больше, чем вся установленная мощность Российской Федерации», — добавил он.

С середины 2014 года мировые цены на нефть начали резко снижаться. В январе этого года стоимость топлива марки Brent пробила отметку 30 долларов за баррель. Бюджет России, экономика которой существенно зависит от цен на это сырье, в 2015 году рассчитывался из среднегодовой цены барреля сорта Urals в 96 долларов. В бюджет 2016-го заложена цена 50 долларов.