Наверх
18:27, 15.01.2016

Греф заявил, что эпоха нефтезависимости закончилась

Глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Гайдаровском форуме, организованном РАНХиГС, объявил о завершении нефтяной эры. Об этом в пятницу, 15 января, сообщает lenta.ru Rambler News Service.

По словам Грефа, период зависимости от этого вида топлива прошел благодаря развитию современных технологий.

«Как говорят, каменный век закончился не потому, что закончились камни. Точно так же и нефтяной век, можно сказать, уже закончился. Будет его остаток, я не знаю, 10 лет, пока, действительно, вся инфраструктура электромобилей будет развернута в должной степени», — заявил он.

Одним из сигналов наступления новой эпохи глава Сбербанка назвал действия Китая, который, будучи одним из крупнейших потребителей углеводородов, в последнее время ускоренными темпами развивает альтернативные источники получения энергии. По данным Грефа, к 2017 году КНР повысит установленную мощность электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, до 560 гигаватт.

«Для сравнения, это в 2,5 раза больше, чем вся установленная мощность Российской Федерации», — добавил он.

С середины 2014 года мировые цены на нефть начали резко снижаться. В январе этого года стоимость топлива марки Brent пробила отметку 30 долларов за баррель. Бюджет России, экономика которой существенно зависит от цен на это сырье, в 2015 году рассчитывался из среднегодовой цены барреля сорта Urals в 96 долларов. В бюджет 2016-го заложена цена 50 долларов.

Автор: Народный корреспондент
Тэги: Мир
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин15 января 2016, 18:57
Греф сильно заблуждается! Нефть, это не только топливо для автомобилей, но и нефтехимия, строительные материалы, композитные материалы, синтетические материалы и одежда и много чего прочего.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2016, 19:00
Человечество не сможет отказаться от нефти и продуктов нефтепереработки, еще лет как 100 минимум.
Согласны с автором?
Квакинъ15 января 2016, 19:05
Всё веселее и веселее! Помнится(в 2008-9годах), тогдашний Президент Медведев,обещал нам- "Модернизацию экономики"(т.е. уход от нефтезвисимости)! Слукавил немножко... ;)
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2016, 20:05
Выше диванные иэксперты собрались.
Греф один из немногих высших чинов, кто говорит не бровь а в глаз. Есть основания верить его словам
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2016, 20:24
Либераст несет хрень. Которая приятна слуху либерастов. Он страны типа Китая, России, Штатов - с огромными территориями и населением собрался на ветряки перевести в течение 10 лет? На кизяки? На ядерное топливо? Нем пока альтернативы углеводородам. И долго еще не будет.
Согласны с автором?
Майкл Бенс15 января 2016, 21:07
Наблюдение: то, что говорят наши властители, не сбывается. И медведев с вышесказанным, и солнцеподобный говорил когда-то, что эра дешевых углеводородов закончилась, когда они дорожали. И про то, что нужно уходить от нефтезависимости, он говорил раньше медведева. Насчет кизяков-прикольно.
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2016, 21:25
Опять школьники не верите?Нет больше денег в стране,и взять их негде, нефть копеечная,а газ наш никому нах. не нужен!
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2016, 21:32
Я вроде это ещё 7 лет назад слышал.
Согласны с автором?
ЭРЭФ15 января 2016, 21:40
Есть штука покруче чем нефть. Это человек. Этот ресурс теперь будет использовать в период провала экономики. Вспомним миллионы расстреляных лично Сталиным.
Согласны с автором?
Yevgeniya Novak15 января 2016, 22:45
-Бред полнейший бред, особенно касается России. В России нет развитого производства и промышленности плюс всеобщая лень россиян.
Я всем советую развивать себя и вносить свой вклад в бизнес (кредит можно брать [***]
Согласны с автором?
Самарец15 января 2016, 23:01
Нефть, Газ...
а как–же Пилотки.ру?:-D
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2016, 23:06
В ответ на комментарий пользователя
Выше диванные иэксперты собрались.
Греф один из немногих высших чинов, кто говорит не бровь а в глаз. Есть основания верить его словам
Верить Грефу или нет, личное дело каждого. Он много и различной пурги несёт. Да и возглавляемый этим "экономистом" Сбербанк, сейчас теряет прибыль и угасает. Так что я бы не стал называть его пророком или авторитетным экспертом. Кстати, клавиатура компьютера по которой ты стучишь или твой планшет, на 50% сделаны из пластика, т.е. переработаной нефти. А ещё: пластиковые окна, подоконники и трубы, пвх тара и упаковка, смазочные материалы и краска. И это тоже переработаная нефть. Но тупоголовый Греф, об этом видимо не знает, наверное как и ты. Сейчас от нефти уйти не возможно, т.к. полноценно заменить её не чем! А цену на нефть обвалили исскуственно.
Согласны с автором?
Я15 января 2016, 23:18
Пистеть не мешки ворочать!
:-D
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2016, 23:33
В ответ на комментарий пользователя
Верить Грефу или нет, личное дело каждого. Он много и различной пурги несёт. Да и возглавляемый этим "экономистом" Сбербанк, сейчас теряет прибыль и угасает. Так что я бы не стал называть его пророком или авторитетным экспертом. Кстати, клавиатура компьютера по которой ты стучишь или твой планшет, на 50% сделаны из пластика, т.е. переработаной нефти. А ещё: пластиковые окна, подоконники и трубы, пвх тара и упаковка, смазочные материалы и краска. И это тоже переработаная нефть. Но тупоголовый Греф, об этом видимо не знает, наверное как и ты. Сейчас от нефти уйти не возможно, т.к. полноценно заменить её не чем! А цену на нефть обвалили исскуственно.
Ты себе кажешься умным?
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2016, 01:22
В ответ на комментарий пользователя
Человечество не сможет отказаться от нефти и продуктов нефтепереработки, еще лет как 100 минимум.
Без российской сможет. и без газа, к чему всё и идёт. При цене 15 кранты всем скважинам а Саудиты по 10 будут в плюсе. Не.уй Владимиру было амбиции свои показывать Обамке. Да и внутри страны всё уничтожено. Ни науки ни промышленности. Резервов ЗВР на полгода может хватит. Приплыли...
Согласны с автором?
Irina Koshenytskaya16 января 2016, 02:02
Уже сбpoсить лишний вec не составляет никакого труда. Без строгих диeт, спopтзалов и таблеток! Такой приятный способ я прочитала в новом блоге Гarapиной [***]
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2016, 10:58
В ответ на комментарий пользователя
Греф сильно заблуждается! Нефть, это не только топливо для автомобилей, но и нефтехимия, строительные материалы, композитные материалы, синтетические материалы и одежда и много чего прочего.
Где было сказано что нефть это ТОЛЬКО топливо для автомобилей? Зачем умничаешь?
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2016, 11:35
В ответ на комментарий пользователя
Греф сильно заблуждается! Нефть, это не только топливо для автомобилей, но и нефтехимия, строительные материалы, композитные материалы, синтетические материалы и одежда и много чего прочего.
Ты смотрю, никогда незаблуждаешься, умник.
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2016, 11:45
Для тех, кому нужны "нефтяные" подробности... "Нефть по 30, доллар по 100. Как будем жить в 2016?" - статья достаточно большая, но доля правды присутствует.
[***]
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2016, 12:12
В ответ на комментарий пользователя
Где было сказано что нефть это ТОЛЬКО топливо для автомобилей? Зачем умничаешь?
Сам задаёшь вопрос, и фактически сам же на него отвечаешь. Если нефть это не только топливо ввиде мазута, солярки и бензина, а ещё и всё остальные товары где присутствует пластик и композиты. То отказаться от нефти сейчас не получится! Заменить нефть сейчас нечем!
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2016, 13:49
Греф то знает! Греф то пожил! :-P
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2016, 15:02
Нефтезависимость. Выходит они ее пили или только нюхали?:-D
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2016, 18:50
ну прально, нефть уже к плинтусу подбирается, будем зависеть от чего-нибудь другого
Согласны с автором?
дедпердед16 января 2016, 19:36
наконецто бабы с офис-плангтонами перестанут брать машины в кредит
Согласны с автором?
горожанин16 января 2016, 19:44
В ответ на комментарий пользователя
Опять школьники не верите?Нет больше денег в стране,и взять их негде, нефть копеечная,а газ наш никому нах. не нужен!
а вот товарищ Сталин и без нефтедолларов страну на 2 место в мире поднял
Согласны с автором?
горожанин16 января 2016, 19:48
В ответ на комментарий пользователя
Без российской сможет. и без газа, к чему всё и идёт. При цене 15 кранты всем скважинам а Саудиты по 10 будут в плюсе. Не.уй Владимиру было амбиции свои показывать Обамке. Да и внутри страны всё уничтожено. Ни науки ни промышленности. Резервов ЗВР на полгода может хватит. Приплыли...
ты дибил саудиты добывают 9 млн бочек в сутки а мировая потребность 93 млн при 15 долларов половина нефтедобычи в мире станет нерентабельной
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2016, 21:32
В ответ на комментарий пользователя
Греф то знает! Греф то пожил! :-P
Да не чего он не знает, т.к. от тупой! Напомню, в середине 2000-х, Греф был министром экономического развития РФ. Тогда нефть в цене росла. Деньги в стране были. И куда же наша экономика тогда развивалась? И что же мы тогда, так от этой нефтезависимости не ушли? После, этот самый Греф, сбрил свою бороду и стал председателем правления Сбербанка. А тогда, этот банк был почти монополистом в России. А сейчас банк несёт убытки, закрывает свои отделения и сокращает персонал. Так что ничего толком, этот Греф развить не может! Лишь свои прогнозы даёт, на таком же уровне, как метеобюро.
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2016, 22:24
В ответ на комментарий пользователя
ты дибил саудиты добывают 9 млн бочек в сутки а мировая потребность 93 млн при 15 долларов половина нефтедобычи в мире станет нерентабельной
ты, умный..., интернета что ль начитался- сколько кто потребляет, сколько кто продаёт? ты что думаешь, что падение цен на нефть связано с мировой экономикой? Обама после крымских событий в королевство аж два раза сгонял в 2014г а потом толпа наша безумная холодильники с телеками побежали скупать. Это была первая волна. Вторая попёрла после того как аэродром в Сирии открыли официально. Давить теперь будут до последнего, не для того всё это затеяли.
Согласны с автором?
Иван17 января 2016, 02:26
В ответ на комментарий пользователя
а вот товарищ Сталин и без нефтедолларов страну на 2 место в мире поднял
И от фашизма спас, а возможно и жизнь многим из нас подарил. Хотя много и ошибок совершал.
Согласны с автором?
Горожанин17 января 2016, 17:45
Кому кому.а Грефу доверия нет((
Согласны с автором?