В Самаре рыболов поймал и сфотографировал африканского сома с восемью усами

Вчера утром, 17 января, необычный улов ждал самарца Сергея Корнилова. Выбравшись на рыбалку в районе поселка Падовка, он в реке Самара поймал небольшого сома, которого от традиционных представителей вида отличает большое количество усов — в данном случае их было 8. Корреспондент progorodsamara.ru пообщался с Сергеем и узнал, как он смог выудить экзотическую для наших мест хищную рыбу.
Сергей Корнилов:
- Я на Падовке все озера и затоны знаю, поэтому мне не составило труда найти себе место порыбачить, где тихо и нет людей. Где-то в 10 утра мы пришли в затон Самарки. Разложились, пробурили лунку. Я кинул немного мотыля для прикорма, подождали 10 минут, и я прицепил малька - продаются на любом рынке наживки. Опустил и через 2 минуты почувствовал слабый рывок. Потянул, когда понял, что что-то поймал, подумал большого окуня, потому что тяжёлый был. Он даже не сопротивлялся совсем, был вялым или сонным - не знаю. Показалась морда, торчали всего 2 уса, остальные были прижаты к туловищу. Ну я понял, что это сомик обычный, а когда уже вытащил полностью его, все усы он раскрыл, я испугался и бросил удочку с сомиком на снег. Подозвал друга, он говорит, что не знает, что это такое, впервые видит. Сказал, какой-то гибрид сома. Ну я его так и оставил лежать на льду. Через 10 минут он уже не подавал никаких признаков жизни. Чешуи нет, длина около 35 см. Интересная деталь: когда я вытащил его, бросил на снег, подозвал друга, мы стали крючок вытаскивать, и он издавал звуки такие, как щелчки, ну тихие. Посмеялись, мол здоровается с нами. Я на рыбалку самый простой телефон взял - без камеры, сфотографировать улов не на что было , я уже 2 айфона потерял на рыбалке. Поэтому сфотографировал рыбу уже дома.
По словам мужчины, из усатого сома он сделал себе ужин:
- Пожарил его, вкусный, на жареную скумбрию похож. Немного костистая рыбка, жена не решилась пробовать, и ребёнку мы не дали, я один как герой попробовал и съел его всего. Только голова осталась, уху сварю из неё, посмотрим, насколько будет вкусная. Кстати, голова у него как железная, очень толстый череп. А легкие черные, как у курильщика. Сварить их не удалось.
Самарский рыболов отметил, что друг его поймал в тот день двух золотых карасей. Это тоже редкость, ведь обычно попадаются серебряные. В эти выходные товарищи опять собираются на то же место, в надежде на то, что восьмиусый сом там был не один.
Отметим, что, скорее всего, добычей Сергея стал африканский сом. Его успешно разводят в частных и государственных рыбоводческих хозяйствах страны. Не исключено, что именно от одного из них уплыл пойманный в Самаре трофей Сергея Корнилова. Также среди горожан бытует версия, что сом не африканец, а канальный, то есть родом из Америки.