Криминальная Самара в 2016 году: когда найдут Александра Душкова, кто убил Лидию Буслаеву?

В последние дни редакция нашего портала делилась со своим читателем прогнозами на ближайшие 12 месяцев. Так, мы выяснили, чего ждать автолюбителям и тем, кто пользуется общественным транспортом. В этот раз progorodsamara.ru решил проанализировать ситуацию криминогенную. Пофантазировали — другое слово, к сожалению, пока не к месту — какие преступления могут, а по справедливости даже должны быть раскрыты в 2016 году.

Убийство Лидии Буслаевой

История расправы над аспиранткой ПГСГА актуальна уже 5-й год. Все потому, что убийца Лидии до сих пор не наказан. И это очень странно, ведь преступление мягко говоря вызывающее. Обнаруженный 8 ноября 2011 года около поселка Новосемейкино труп девушки был изуродован. На голове Буслаевой эксперты насчитали 96 колотых ранений, предположительно, нанесенных отверткой. Но ни свидетелей, ни вещественных доказательств, ни подозреваемых нет.
По делу, почти сразу после случившегося, задерживали известного тележурналиста Александра Игнашова, лично знавшего погибшую, и, как потом выяснилось, являвшегося отцом ее ребенка, которому так и не суждено появиться на свет. Кроме косвенных улик у следователей не оказалось ничего и с Александра все подозрения сняли.
- Повторю в очередной раз, я не успокоюсь, пока это преступление не будет раскрыто. С учетом прихода нового начальника ГУ МВД Самарской области — Сергея Солодовникова, я думаю, что ситуация тут изменится в положительную сторону, - говорил в прошлом году руководитель СУ СК Самарской области Валерий Самодайкин.
Пока ситуация не изменилась, дело закрыто, но нам хочется верить, что Валерий Васильевич в этом году все-таки успокоится, а виновного в смерти Лидии найдут и покарают согласно закону.

Исчезновение Александра Душкова

Пропажа генерального директора группы компаний «ЭкоВоз» взорвала информационное пространство в 2012 году. Душков бесследно исчез из поля зрения коллег и близких 7 сентября. Последний раз бизнесмена видели в одном из дошкольных учреждений Тольятти. Чуть позже нашли его автомобиль — запертый и без повреждений. Еще спустя несколько дней стражи порядка решили — Александр похищен и, возможно, убит.
3 года поисков, пикеты матери пропавшего у полицейского управления Автограда, ее жалобы Президенту, так ни к чему и не привели. Предприниматель не найден — ни живым, ни мертвым.
Силовики говорили весной 2015-го, что как только снег сойдет, будут результаты, но увы. Надеемся на год 2016-й.

Убийства на водоемах

Начальника службы безопасности и соучредителя ООО «Агро-эксперт» и «Агро Эксперт Семена» Вадима Винокурова расстреляли ночью 28 мая 2014 года на реке Татьянка в Куйбышевском районе. Смерть Винокурова связывали с последующим в январе 2015 года убийством его друга боксера Андрея Еремеева, однако на данный момент связь между преступлениями не установлена. Если дело Еремеева считается раскрытым, и преступники понесли наказания, то за гибель его товарища пока никто не ответил.

35-летнего Дениса Корнейчева (на фото) с огнестрельным ранением головы обнаружили в маломерном судне «Виктория» 22 августа 2014 года в акватории Волги в районе Барбошиной поляны. Скончался мужчина в больнице. Информации о задержании тех, кто в него стрелял, так и не появлялось.

Анна Козина и Артем Кувшинов

В Самарской области сотни, а то и тысячи людей, которые объявлены в розыск, как без вести пропавшие. Мы остановили выбор на двоих. В обоих случаях возбуждены уголовные дела по статье 105 УК РФ «Убийство».
Бухгалтер администрации поселка Новый Буян Анна Козина пропала 15 апреля 2015 года. 27-летняя мать двоих детей ушла ночью из дома в поселке Береза и след ее простыл. Перед исчезновением Анна поругалась с мужем Игорем, как он сам признался — сильная ссора была, подогретая пивом. Как итог, Игорь К. На сегодняшний день единственный подозреваемый, где находится женщина — никто, в том числе и стражи порядка, не знает.
Самарца Артема Кувшинова последний раз видели 15 ноября прошлого года на Большом рынке в Отрадном, где он гостил у родственников. Молодого человека ищут по всей губернии, ориентировки с ним можно встретить практически во всех людных местах — общественный транспорт, ТЦ и так далее.

Поджоги

Очень хочется надеяться, что в ближайшее время мы узнаем, кто минувшей осенью поджег Самарский Дом печати. Разговоров ходит много, версий много, но в графе «обвиняемый — пустота». А ведь здание исторически-значимое, то есть резонанс был. Да и горело сильно.
Не менее интересно всем выяснить, кто несколько дней подряд терроризировал жителей домов № 163, 165, 171 на Ново-Садовой. Там жгли сараи и подъезды. Люди, в том числе и пенсионеры, вынуждены были дежурить по ночам. Дело возбудили — результата пока нет. Отметим, почти все уверены, что инциденты связаны со строительством многоэтажек с теннисным кортом на крыше в тех краях.
В 2015 году Самара потеряла главного десантника областиВиктора Калиничева. Погиб он в результате проделки неизвестных, которые подожгли «Great Wall Hover» мужчины. Ночью 15 ноября Калиничев увидел, как горит его авто, выбежал на улицу для ликвидации пожара и скончался, как говорят, у него не выдержало сердце.

ДТП

Думается, что водителей, скрывшихся с места аварий и объявленных в розыск, немало. Мы в данном материале вспомним одного — того, что насмерть сбил велосипедиста на улице Уральской. Произошло все 4 октября. Неизвестный находился за рулем автомобиля «Фольксваген Пассат СС». По словам очевидцев, водитель иномарки был пьян, как увидел, что натворил, убежал в машину и уехал. Машину, номер которой известен как свидетелям, так и полицейским, нашли. Человека, который управлял ей в тот вечер — нет. Невольно возникают мысли, как такое вообще возможно?
Помимо вышеуказанных происшествий, наверняка есть десятки других, по которым у кого-то остаются вопросы. Например, мы до сих пор не знаем, кто заказал владельца «Горилки» Дергилева, кто отравил банкира Пузикова, и что за преступник избил, а после изнасиловал девушку на Ново-Садовой, прям под окнами жилого дома. Дай Бог, чтобы в 2016 году все тайное стало явным, а те, кто этим выявлением занимаются, не забудут об этом рассказать. Нам же остается только сжать кулачки и верить.