Кризис наступает: Самарцы рассказали, на чём стали экономить

В 2015 году россияне в целях экономии чаще всего ограничивали себя в покупках и приобретали более дешевые товары, чем прежде. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

34% россиян более полугода покупают менее дорогостоящие товары, чем ранее. Год назад таких респондентов было 22%. Вместе с тем доля тех, кто не прибегает к подобной мере, осталась практически неизменной - 37%.

Также результаты опроса показали, что увеличилось количество тех россиян, которые уже больше шести месяцев покупают реже или отказывают себе в приобретении тех или иных вещей, оплате развлечений (с 21% в январе до 35% в сентябре). В этом случае самарцам советуют копить и открывать банковские вклады, тем более что доступны они еще и пенсионерам. Это особенно актуально, ведь Самарстат сообщил, что средняя пенсия приблизилась к отметке в 17127 рублей. Все доступные вклады под проценты пенсионерам в вашем регионе можно посмотреть онлайн и выбрать более выгодное предложение.

Мы решили узнать, экономят ли самарцы и провели опрос в группе «Самара онлайн». Наш вопрос звучал так: «На чем вы экономите в ПЕРВУЮ очередь из-за кризиса?»

В опросе приняли участие почти 800 человек. Согласно результатам, большинство самарцы вынуждены экономить на развлечениях (35,5%). 2 место - отпуск (20,4%), 3 место - одежда (12,2%), 4 место - покупке авто (10,2%), 5 место - продуктах питания (8,7%), 6 место - технике (6,5%), 7 место - смене жилья (3,8%), 8 место - здоровье/лечение (2,8%).

ProGorodSamara.ru пообщался с респондентами и узнал, почему они вынуждены экономить:

Голос за «смену жилья»

Маргарита Рыбакова, 26 лет:

«Планировали в прошлом году взять ипотеку, но к сожалению задуманные планы не сбылись. А не сбылись они, потому что возникли проблемы с работой, было сокращение, а после этого долго искала замену, но, к сожалению, так и не нашла».

Голос за «развлечения»

Ника Лазарева, 24 года:

«Кризис на мне отразился малозначительно (повезло, на работе повысили), больше переживаешь за ближайшее будущее. На данный момент экономлю, чтобы быть уверенной в завтрашнем дне. Ипотека немного давит. Экономить на развлечениях получается из-за большой занятости на работе - некогда. Отказываюсь от кино, кафе (чтобы посидеть с друзьями), концертах, на каток не хожу».

Голос за «продукты питания»

Екатерина Карт:

«Подорожало практически все, я особо не сравниваю цены, стараюсь покупать то, к чему привыкли. Но вот на помидоры денег теперь как-то жалко, на 50-80 рублей стали дороже. От сыра отказались - цена не радует, и качество страдает. Йогурты перестали практически покупать, ибо очень накладно выходит. Готовую еду (пицца, роллы) также реже заказываем. Это не кризис - это стабильное состояние нашей страны. Раньше покупали буквально все, что видели в магазине, а теперь только необходимое».

Голос за «одежду»

Яна Краснова:

«Раньше я покупала хорошие брендовые вещи, не всегда, но покупала. Сейчас нет, слишком дорого. Подорожало все примерно на 20%. Испанская обувь стоила 12-14 тысяч рублей, стала 17-20 тысяч.Джинсы, к примеру, 6000-7000, стали 8000-10000 рублей».

.