Наверх
15:51, 22.01.2016

С понедельника RuTracker.org навечно заблокируют

Первое решение Мосгорсуда о вечной блокировке RuTracker.org вступило в силу. Уже в понедельник Роскомнадзор получит решение суда, внесет портал в реестр запрещенных сайтов и уведомит провайдеров, пишет РБК.

Первое решение Мосгорсуда о пожизненной блокировке популярного торрент-трекера Rutracker.org вступило в законную силу, рассказал РБК управляющий партнер юридической фирмы Semonov&Pevzner Роман Лукьянов, представлявший в суде «С.Б.А. Продакшн» (российская «дочка» музыкального лейбла Warner Music Russia). Решение суда вступило в силу 12 января 2016 года, печать секретариата Мосгорсуда на документе датируется 22 января, следует из копии документа (есть в распоряжении РБК). В базе данных Мосгорсуда в карточке дела также содержится информация о вступлении в силу.

Мосгорсуд принял решение о блокировке торрент-трекера Rutracker.org 4 декабря 2015 года по объединенному иску издательства «Эксмо» и «С.Б.А. Продакшн». Поводом для обращения правообладателей стали роман Виктора Пелевина «Смотритель», а также музыкальные композиции российского рэпера Гуфа — «Вход», «Хобби», «Спокоен», «На пол», «Сегодня-завтра», «Наш почерк», «Распорядок дня», «Бессонница (feat. Murovei)», «Баллада», «Мои демоны».

Пока в Роскомнадзоре решение суда не получали, сообщил РБК пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский. Вступившее в силу решение будет передано в Роскомнадзор для приведение вечной блокировки в исполнение в понедельник, уточнил Лукьянов.

Суммарная аудитория RuTracker.org в декабре 2015 года, по данным счетчика Liveinternet, составила более 14 млн уникальных посетителей. Согласно статистике Similarweb, в декабре сайт просмотрели почти 78 млн раз.

На этой же неделе, 19 января, вступили в силу два решения о блокировке 13 торрент-трекеров, большинство из них провайдеры уже начали блокировать, писал РБК. По сути, это было первое реализованное решение о пожизненной блокировке торрент-трекеров по расширенному антипиратскому законодательству (действует с мая 2015 года). Оно было принято по иску ООО «Базелевс дистрибьюшен», входящему в группу Bazelevs Тимура Бекмамбетова и занимающемуся производством художественных и рекламных роликов.

Среди торрент-трекеров, по которым вступило в силу первое решение о вечной блокировке, есть Rutor.org — один из самых популярных в Рунете с 30,4 млн посещений в декабре (данные Similarweb). Помимо Rutor.org пожизненной блокировке теперь подвергнуты, например, и площадки Bobfilm.net, Kinozal.tv, Tushkan.net, Tvserial-online.net. Второе решение суда, вступившее в силу, касалось сайта Bigcinema.tv (посещаемость в декабре — почти 70 млн, по Similarweb), претензии к которому предъявляла компания «Сеть телевизионных станций» в связи с нарушением прав на сериал «Лондонград». Число посещений пользователями всех 13 попавших под блокировку ресурсов составило свыше 100 млн в декабре (статистика Similarweb).

В конце прошлого года глава Роскомнадзора Александр Жаров прогнозировал, что в 2016 году будут навечно заблокированы все крупные торрент-трекеры. «Мой прогноз — в 2016 году они будут заблокированы, а поскольку, по статистике, 95% граждан не пользуется инструментами обхода блокировки, трафик этих ресурсов значительно снизится», — приводил его слова «Интерфакс». Начиная с 1 мая, когда вступили в силу антипиратские поправки, в Роскомнадзор поступило 302 определения судов о предварительных обеспечительных мерах. По словам Жарова, в основном ресурсы добровольно удаляют пиратский контент, но в 133 случаях дело дошло до суда, и в абсолютном большинстве дел (122 штуки) правообладатели суды выиграли. На сегодняшний день полностью заблокированы 1433 уникальные страницы и 505 пиратских ресурсов, приводил статистику деятельности ведомства Жаров.

Автор: Народный корреспондент
Тэги: Интернет, Мир
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Василий Колосюк22 января 2016, 16:19
Клименко начал борьбу с конкурентами? :-)
Согласны с автором?
Феофан22 января 2016, 16:38
Вот объясните мне! Я не понимаю этой борьбы с ветреными мельницами!
Вот смысл этих действий?!
Во-первых, они могут хоть каждый день ставить зеркальные сайты, которые автоматически будут перенаправлять в нужное место. И пальцы отсохнут постоянно это блокировать!
Во-вторых, ВПН-сервер это, мне кажется, давно стало повседневным инструментом в России. Даже сейчас, если не хочешь сильно заморачиваться, через Zen-mate все будет ок.

Объясните мне, пжлст?!! :-(
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Токи22 января 2016, 16:52
В ответ на комментарий пользователя
Вот объясните мне! Я не понимаю этой борьбы с ветреными мельницами!
Вот смысл этих действий?!
Во-первых, они могут хоть каждый день ставить зеркальные сайты, которые автоматически будут перенаправлять в нужное место. И пальцы отсохнут постоянно это блокировать!
Во-вторых, ВПН-сервер это, мне кажется, давно стало повседневным инструментом в России. Даже сейчас, если не хочешь сильно заморачиваться, через Zen-mate все будет ок.

Объясните мне, пжлст?!! :-(
когда коту заняться нечем- он моется...
здесь примерно также...
Согласны с автором?
Местный22 января 2016, 16:55
В ответ на комментарий пользователя
Вот объясните мне! Я не понимаю этой борьбы с ветреными мельницами!
Вот смысл этих действий?!
Во-первых, они могут хоть каждый день ставить зеркальные сайты, которые автоматически будут перенаправлять в нужное место. И пальцы отсохнут постоянно это блокировать!
Во-вторых, ВПН-сервер это, мне кажется, давно стало повседневным инструментом в России. Даже сейчас, если не хочешь сильно заморачиваться, через Zen-mate все будет ок.

Объясните мне, пжлст?!! :-(
Надо как-то борцов за права успокоить. Умные люди обход найдут!
Согласны с автором?
амте22 января 2016, 17:11
так я давно обходчик включил.... хоть сейчас блокируйте
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2016, 19:23
В ответ на комментарий пользователя
Вот объясните мне! Я не понимаю этой борьбы с ветреными мельницами!
Вот смысл этих действий?!
Во-первых, они могут хоть каждый день ставить зеркальные сайты, которые автоматически будут перенаправлять в нужное место. И пальцы отсохнут постоянно это блокировать!
Во-вторых, ВПН-сервер это, мне кажется, давно стало повседневным инструментом в России. Даже сейчас, если не хочешь сильно заморачиваться, через Zen-mate все будет ок.

Объясните мне, пжлст?!! :-(
Это только начало. Потом будут ужесточать. В белоруссии вот на днях буквально ввели наказание за ХРАНЕНИЕ пиратского контента.
Согласны с автором?
Феофан22 января 2016, 19:59
В ответ на комментарий пользователя
Это только начало. Потом будут ужесточать. В белоруссии вот на днях буквально ввели наказание за ХРАНЕНИЕ пиратского контента.
Не, ну так-то прикольно) они по домам ходют?)) для этого есть облачное хранение данных на гугле. Всего за 5$ можно до 100 фильмов хранить. Выход всегда есть;-)
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2016, 20:53
Torbrowser, и никаких проблем.
Согласны с автором?
Салтыков Щедрин22 января 2016, 20:55
А я думал 100 лет назад, что умные не воруют.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2016, 21:25
Тьфу мля рэпер [***]
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2016, 21:38
В ответ на комментарий пользователя
Torbrowser, и никаких проблем.
За Тор у нас статья (ну, если спалят, конечно).
Согласны с автором?
KEE23 января 2016, 00:15
Пусть блокируют, в понедельник просто название поменяют и юр. силы иметь не будет!
Согласны с автором?
KEE23 января 2016, 00:17
Правительство хочет инноваций, так вот есть прекрасная разработка, зачем выделять деньги РОСНАНО, когда уже люди сделали такое чудо!
0
Согласны с автором?
Горожанин25 января 2016, 20:25
Так где теперь качать ? Сайт не открывается. Как говорится культуру в массы ?
Согласны с автором?