Самарские заключенные начали выращивать тюльпаны в исправительной колонии

На днях в исправительной колонии № 10 ГУФСИН по Самарской области открылось производство по выращиванию тюльпанов. Как сообщили корреспонденту progorodsamara.ru в пресс-службе ведомства, инициаторами посадки цветов выступили председатель общественного совета при Главном управлении Павел Покровский и член совета Вера Глухова.
Вера не первый год занимается организацией растениеводства на территории губернии, поэтому идея использования теплиц исправительных учреждений нашла поддержку у начальника областного ГУФСИН Рамиза Алмазова. Территорию ИК №10 выбрали в качестве эксперимента. Туда завезли специальный грунт — песок, торф — и удобрения. Для выполнения работ и ухода за растениями были подготовлены специалисты из числа осужденных.
- Мы заказали 25 тысяч луковиц тюльпанов в Голландии, - рассказывает Вера Глухова. - Цветы различной расцветки. Первый урожай рассчитываем получить в начале марта. Если эксперимент удастся, то в планах на этот год посадить цветы-однолетники.
- Хорошо, что нашу инициативу поддержало руководство ГУФСИН, - отмечает в свою очередь Покровский. - Но выращивание тюльпанов в ИК 10 не станет единственной акцией. В некоторых колониях планируем провести озеленение, организовать выращивание ягод и овощей. Семенами и саженцами обеспечит Вера Глухова.
Практика размещения производств на базе исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Самарской области применяется достаточно широко и эффективна. Так в колониях выпускают железобетонные изделия, налажено изготовление экологически чистого топлива – пеллет и многое другое. Все это способствует созданию новых рабочих мест и трудоустройству осужденных.