В Год российского кино в безенчукском кинотеатре обновят оборудование

Указом президента РФ 2016 год в стране объявлен Годом российского кино.

Утром 22 января состоялось первое собрание, посвященноетс перспективам Года российского кино в губернии, а именно заседание по подготовке и проведению мероприятий в связи с данным событием.

С этой целью в Самаре создан оргкомитет. В оргкомитет, обсуждавший планы, вошли не только чиновники, но представители областных СМИ и киноклубов, занимающихся кино давно и профессионально.

В рамках Года кино в Самарской области предусмотрено проведение международных и всероссийских фестивалей, просветительских проектов, благотворительных акций, творческих встреч, выставок, конкурсов, тематических уроков и т.д. Решения приняты не окончательно, пункты проекта будут корректироваться, дополняться и совершенствоваться.

В комиссию также вошли заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов и министр культуры Самарской области Сергей Филиппов, ставший сопредседателем оргкомитета.

"Задача этого года - вернуть интерес отечественного зрителя к российскому кино, - отметил Филиппов. - Для этого в Самаре мы уже проводим такие фестивали, как "Кино - детям" и "Соль земли".

Уже известно, что в планах, помимо упомянутого, входят лекции и диалоги, конкурсы, тематические уроки в учебных заведениях, а также мероприятия по оснащению и модернизации материально-технической базы кинотеатров малых городов. В соответствующую федеральную программу попала и Самарская область. Так, в Безенчукском кинотеатре установят современное оборудование - на это выделено порядка 5 млн рублей.

Символический старт Года кино будет дан в феврале на концерте фестиваля "Рожденные в сердце России".