Самарец выложил в сеть фото необычной большой птицы, которую он принял за сокола-сапсана

Вчера утром, 24 января, самарец Алексей Леший выглянул в окно в Октябрьском районе города и увидел на ветке дерева необычную птицу. Как показалось молодому человеку, статным гостем является никто иной, как весьма редкий для наших мест хищник из семейства соколиных — Сапсан.
Алексей Леший:
- Встал пораньше, в 10 утра, чтобы сделать кофе, принять горячую ванну, покормить бабушку вкусной кашей из овсянки. Как сейчас помню, захожу на кухню, окна с которой выходят на обратную сторону дома №12, по улице Митирева. Когда ставил чайник, обратил внимание боковым зрением на то, что что-то пролетело. Большое такое. Больше вороны, как мне показалось. Это само собой разумеется привлекло мое внимание. Сидит птица, красивая, большая, сантиметров 40 от хвоста до холки, сначала подумал, что это воробей мутант. Побежал брать фотоаппарат, так как на телефоне было бы плохо видно. Дерево, на котором он сидел, в расстоянии 3-5 метров от моего окна. Включил Зум х16 для первой фотографии со спины, и далее х34 для более подробного фото его клюва и головы. Очень долго ждал с фотоаппаратом, когда сокол ко мне повернется, чтобы сделать удачный кадр. Сделал 16 фотографий, из которых получились только 4. Побежал на балкон, чтобы не через стекло фотографировать его, а с улицы, «поближе». Но когда открыл дверь на балкон, он испугался звука примерзшей двери и улетел.
Молодой человек слегка ошибся. По данным специалистов, это не сапсан, а представитель другого вида.
Александр Кузовенко, заместитель директора самарского зоопарка:
- Нет, это не сокол-сапсан. Ястреб, скорее всего — ястреб-перепелятник. Обычный вид в городе и Самарской области.
Впрочем, несмотря ни на что, крылатая выглядит весьма грозно. Не удивительно, ведь перепелятники — хищный вид, а добычей их являются птица малой и средней величины.