В Самаре создают Центр для воспитания спортсменов высшего уровня

По инициативе министерства спорта Самарской области в ближайшее время в регионе начнет функционировать Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд. В задачи организации, созданной на базе ГБУ "ШВСМ №4", войдет подготовка в губернии спортсменов высшего уровня, их материально-техническое и финансовое обеспечение, в том числе – дополнительное денежное стимулирование.

Также будет осуществляться обеспечение подготовки спортсменов и спортивных сборных команд региона по Олимпийским, Сурдлимпийским (спорт глухих) и Паралимпийским видам спорта. В центр зачислят не только представителей ШВСМ №4, но и сильнейших спортсменов других губернских спортивных школ. Центр будет обеспечивать спортсменам, в том числе, необходимый инвентарь, тренировочный процесс, участие в официальных мероприятиях и соревнованиях. Более того, спортсменам будет предусмотрена зарплата, размер которой будет варьироваться от достижений и показываемых результатов.

В оперативном управлении Центра будет находиться 5 спортивных объектов – СК «Молодежный», СК «Южный город», спортивный лагерь «Радуга» (Красноярский район), физкультурно-оздоровительные комплексы «Маяк» и «Орбита» (оба в стадии строительства).

Министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин отмечает: "Ведущие спортсмены губернии числятся в различных школах, и не у каждой из них есть все, что необходимо, финансирование разное. Теперь мы создаем центр, где будут собраны сильнейшие атлеты региона. Создание единой структуры позволяет аккумулировать имеющиеся ресурсы, эффективнее вести воспитание спортсменов высшего уровня, дает возможности создавать им более комфортные условия. В том числе, заключать со спортсменами трудовые контракты, платить им зарплату. Для них это дополнительный стимул и мотивация. Тем самым мы сможем минимизировать отток талантливых ребят в другие регионы. Сейчас мы подсчитываем точную смету бюджета центра, решаем вопрос по обеспечению необходимого финансирования".

По предварительной информации, Центр начнет работать не позднее второго квартала этого года.