В Самаре не справляются с очисткой улиц

В связи с погодными условиями уборка снега ведется круглосуточно: днем на улицы города выезжают до 140 единиц спецтехники, а в ночные смены – до 300 единиц, утверждают в администрации. В случае осложнения погодных условий в работах по расчистке улиц и вывозе снега одновременно задействуется до 350 единиц спецтехники.

Но январь 2016 года в Самаре оказался богат на снегопады. Как сообщает горадминистрация, за первые 25 дней этого года выпало 173,7% месячной нормы осадков. В минувшие выходные высота снежного покрова увеличилась на 15 см. "Для сравнения в 2015 г. в январе было 11 снежных дней, в текущем году их уже 14", - пишет пресс-служба мэрии.

Площадь проезжих частей, подлежащих уборке в Самаре, составляет 8,2 млн м2, а тротуаров – 1,8 млн м2. Однако сообщается, что в периоды активных снегопадов ресурсов оказывается не всегда достаточно. Для эффективной расчистки такой территории требуется порядка 1500-1800 единиц спецтехники.

По утверждению пресс-службы администрации города, при подготовке к текущей зиме парк техники муниципального предприятия «Благоустройство» и так обновился почти на треть. Кроме того, 28 единиц техники было закуплено для муниципальных управляющих компаний.

Глава Самары Олег Фурсов предложил увеличить собственный парк техники управляющих компаний, убирающих снег на придомовых территориях: "Необходимо установить новые нормативы управляющим компаниям по наличию снегоуборочной техники. Эти нормативы не менялись с середины девяностых годов, а за 20 лет темп жизни существенно вырос".