Наверх
15:28, 26.01.2016

В Самаре планируют установить памятник на кольце Стара-Загора-Кирова

Еще один памятник установят возле "Самары космической"

В Самаре в 2016 году планируют установить два памятника. Первый возле музея «Самара космическая». Он будет посвящен выдающимся конструкторам, внесшим вклад в развитие отечественного ракетостроения. Второй - приурочен к 50-летию улицы Стара-Загора и разместится на пересечении с проспектом Кирова, сообщает "Волжская Коммуна".

По просьбе почетного гражданина Самары Владимира Золотарева и его группы поддержки, которые обращались в администрацию города, на площади Козлова будет установлена мемориальная композиция.
По мнению инициаторов, ракетостроение - одна из немногих областей, где мы добились действительно больших успехов.

Таким образом, по словам главного архитектора Самары, Алексея Самарцева, поступило предложение создать на площадке возле музея «Самара космическая» скульптурный ансамбль, увековечив пионеров ракетостроения - Д.И. Козлова, С.В. Королева, В.П. Глушко и др. Уже ведется разработка технического здания для скульптурной композиции под руководством главного архитектора. Затем планируется объявить конкурс, в котором ожидается участие как самарских скульпторов, так и мастеров из Москвы, Петербурга и других городов.

Еще одна скульптурная композиция вскоре появится на пересечении улицы Стара-Загора и проспекта Кирова. Реконструкция улицы и ее комплексное благоустройство будет проведено к 50-летию Стара-Загора. Планируются озеленение, укладка тротуарной плитки, а также установка скульптур и арт-объектов.

«Нам поручили разработать концепцию памятного знака на кольце Кирова и Стара-Загоры, - рассказал Алексей Самарцев. - Мы делаем концептуальные проработки. Результат позже вынесем на обсуждение общественности».

 

Виктория Коркина

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Токи26 января 2016, 15:53
    памятник, х уямятник... простите, слов больше не нахожу. Дороги делайте, а не памятники на кольце Кирова/Стара-Загора...
    Согласны с автором?
    Горожанин26 января 2016, 15:54
    Нафиг ставить памятники на кольцах? Подойти же невозможно. Лучше просто озеленят по человечьи, этого вполне достаточно.
    Согласны с автором?
    ig26 января 2016, 15:56
    Главное плитки, плитки побольше!!
    Согласны с автором?
    Горожанин26 января 2016, 15:57
    Нам что, нечего отмечать, как 50- летие загоры? Класс! Если так пойдёт, то появятся памятные знаки к 4 годовщине установки тратуара на клинической или 10 лет ремонту остановки на Антонова овсеенко. Впечатление, что бабки надо по пилить под благовидным предлогом.
    Согласны с автором?
    амте26 января 2016, 15:58
    на кирова-загоры вместо памятника лучше бы сделали разрезное кольцо. или хотят сначала деньги за памятник, в 2017 году за демонтаж, а в 2018 разрезное кольцо? хорошая схема..
    Согласны с автором?
    Горожанин26 января 2016, 16:02
    В ответ на комментарий пользователя
    на кирова-загоры вместо памятника лучше бы сделали разрезное кольцо. или хотят сначала деньги за памятник, в 2017 году за демонтаж, а в 2018 разрезное кольцо? хорошая схема..
    Разрезное там бесполезно, потоки по Кирова и загоре сходны. Разрезное хорошо, где один поток значительно превышает поперечный.
    Согласны с автором?
    Горожанин26 января 2016, 16:04
    Надо озеленителям дать волю. Они за последние годы стали лучше цветочки сажать. Вот и пускай красоту сделают. Это лучше чем памятники дебильные.
    Согласны с автором?
    амте26 января 2016, 16:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Разрезное там бесполезно, потоки по Кирова и загоре сходны. Разрезное хорошо, где один поток значительно превышает поперечный.
    а я бы разрезное сделал. со светофорным регулированием. а еще лучше мостовую эстакаду. а тебе сейчас 15 минусов наколдую.
    Согласны с автором?
    Горожанин26 января 2016, 16:13
    В ответ на комментарий пользователя
    а я бы разрезное сделал. со светофорным регулированием. а еще лучше мостовую эстакаду. а тебе сейчас 15 минусов наколдую.
    Да не стесняйся, делай развязку ромашкой, как в Алексеевка, плюс вертолетную площадку и спа салон.
    Согласны с автором?
    Горожанин26 января 2016, 16:27
    Я давно предлагаю главный памятник города - памятник МАРАЗМУ. Он будет и к месту, и ко времени.
    Согласны с автором?
    Горожанин26 января 2016, 16:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Я давно предлагаю главный памятник города - памятник МАРАЗМУ. Он будет и к месту, и ко времени.
    А еще можно памятник коррупции. Композиция такова: Путин держит на руках Меркушкина, который держит на руках Фурсова. Путин и Меркушкин серьезные такие, а Фурсов улыбается так блажененько.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    амте26 января 2016, 16:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Разрезное там бесполезно, потоки по Кирова и загоре сходны. Разрезное хорошо, где один поток значительно превышает поперечный.
    как и обещал, 15 минусов))
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК26 января 2016, 17:19
    Предлогаю на кольце Стара Загора и Кирова зделать памятник Кольцу:) и пускай нам все завидуют)))!!!!
    Согласны с автором?
    Злюка26 января 2016, 17:29
    В ответ на комментарий пользователя
    как и обещал, 15 минусов))
    8-|8-|8-|
    Согласны с автором?
    Горожанин26 января 2016, 19:24
    А я ещё помню, что раньше это кольцо на Ст.Загора и Кирова, именовали в народе Мир-Мир. По названию архитектурной конструкции, что была там установлена.
    Согласны с автором?
    Горожанин26 января 2016, 19:31
    В ответ на комментарий пользователя
    Я давно предлагаю главный памятник города - памятник МАРАЗМУ. Он будет и к месту, и ко времени.
    Вношв поправку- памятник старческому маразму. И изобразить этот памятник, ввиде скульптуры Меркушкина, у которого объединена голова и #опа и руки с ногами.
    Согласны с автором?
    Горожанин26 января 2016, 19:39
    А кому памятник улице названной в честь "братского" Болгарского народа. Который скоро в НАТО вступит или вступил уже, лень смотреть. И круглее даты есть некоторым Кривоколенным переулка, и Волчьим тупикам за 100-150 лет.
    Согласны с автором?
    Горожанин26 января 2016, 19:40
    А те 2 рекламных щита что там поставили недавно это и есть памятник что ли?)
    Согласны с автором?
    Горожанин26 января 2016, 19:40
    В ответ на комментарий пользователя
    а я бы разрезное сделал. со светофорным регулированием. а еще лучше мостовую эстакаду. а тебе сейчас 15 минусов наколдую.
    Лови свои 15 минусов;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин26 января 2016, 19:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Я давно предлагаю главный памятник города - памятник МАРАЗМУ. Он будет и к месту, и ко времени.
    +100 А вместо писающего мальчика включить фигуру "срущего мужика"
    Согласны с автором?
    Злюка26 января 2016, 19:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Лови свои 15 минусов;-)
    8-| нифигасе ДВА ДЖЕДАЯ!!! А меня научИте!!:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин26 января 2016, 19:50
    НЕНАВИЖУ это кольцо!!! Вожу жену на работу с работы в 6-ю п-ку! Ненавижу разметку на Загоре и Кирова! Ненавижу мусоров и их камеры! А жену люблю и вожу...
    Согласны с автором?
    Горожанин26 января 2016, 19:54
    В ответ на комментарий пользователя
    8-| нифигасе ДВА ДЖЕДАЯ!!! А меня научИте!!:-D
    Ну так, мастер йода научил;-)
    Согласны с автором?
    амте26 января 2016, 20:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Лови свои 15 минусов;-)
    ну, и где?
    Согласны с автором?
    Горожанин26 января 2016, 21:11
    В ответ на комментарий пользователя
    А я ещё помню, что раньше это кольцо на Ст.Загора и Кирова, именовали в народе Мир-Мир. По названию архитектурной конструкции, что была там установлена.
    Большая часть студенты их еще тогда не было соответственно и вспомнить им нечего
    Согласны с автором?
    Горожанин26 января 2016, 21:12
    Кто у нас все время что-то планирует? Вы народ спросили? Лучше хорошую транспортную развязку сделайте, пр-кт Кирова стоит..........
    Согласны с автором?
    Горожанин26 января 2016, 21:14
    В ответ на комментарий пользователя
    как и обещал, 15 минусов))
    когда коту делать нечего знаете чем он занимается.. так же и ты :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин26 января 2016, 23:47
    В ответ на комментарий пользователя
    ну, и где?
    Свои комментарии прочти! Там уже 20.;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин27 января 2016, 01:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Течёшь вся? Это что, месячные что ли пришли? А если у мужа член каменный, так пусть дрова им колет.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 января 2016, 09:30
    В ответ на комментарий пользователя
    НЕНАВИЖУ это кольцо!!! Вожу жену на работу с работы в 6-ю п-ку! Ненавижу разметку на Загоре и Кирова! Ненавижу мусоров и их камеры! А жену люблю и вожу...
    Попроси у жены валерьянки, может даст
    Согласны с автором?
    Горожанин27 января 2016, 09:36
    В ответ на комментарий пользователя
    А я ещё помню, что раньше это кольцо на Ст.Загора и Кирова, именовали в народе Мир-Мир. По названию архитектурной конструкции, что была там установлена.
    Композиция называлась "памятник ТРУДУ", только сейчас труд непопулярен, ибо приводит к миру. Сейчас все хотят конфликтовать и строить свой business.
    Сделайте памятник пятитысячной купюре и у него всегда будут молящиеся и свежие цветы ...
    Согласны с автором?
    ывыы27 января 2016, 13:25
    уже стоит - щиты рекламные
    город вложил деньги в замену газона, капельного полива - теперь там Щиты
    дальше машины, техника и все!!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин27 января 2016, 20:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Композиция называлась "памятник ТРУДУ", только сейчас труд непопулярен, ибо приводит к миру. Сейчас все хотят конфликтовать и строить свой business.
    Сделайте памятник пятитысячной купюре и у него всегда будут молящиеся и свежие цветы ...
    И вроде как одно время символ гоззнака ссср висел
    Согласны с автором?
    Львица06 июня 2016, 11:14
    Лучше светофоры на этом кольце установите!!!!!!!!!!!!!!
    Согласны с автором?