В Самаре будет поставлен памятник конструктору Дмитрию Козлову

В Самаре будет установлен памятник Почетному гражданину города, генеральному конструктору “ЦСКБ - Прогресс” Дмитрию Козлову. С таким предложением к членам оргкомитета "Культурная Самара" обратился депутат госдумы РФ Михаил Дегтярев. Его предложение было поддержано единогласно.

После смерти Козлова прошло уже 4 года, и вопрос установки памятника ему, по словам Дегтярева, витает в воздухе. В 2012 году волонтеры проводили опрос на тему того, каким жителям Самары следует поставить памятники. Победили Алабин и Козлов. По поводу памятника Алабину решение уже есть, теперь осталось решить вопрос с памятником Козлову, считает депутат.

Разные точки зрения высказывались по поводу финансирования установки памятника. Так Дегтярев считает, что памятник нужно ставить не на бюджетные средства, а на пожертвования, "чтобы люди ощущали причастность и бережно относились к памятнику". По признанию депутатов Дегтярева и Белоусова, сами они тоже примут участие в сборе денег.

Однако глава города Дмитрий Азаров высказал мнение, что памятник почетному жителю Самары, который так много сделал для нашей страны и города, стоит ставить на средства городского бюджета.

Пока место установки памятника не определено. Во многом от него будет зависеть и сам внешний облик памятника или целой скульптурной композиции. Инициаторы этого проекта предлагают два варианта мест установки памятника: возле ракеты и в сквере Фадеева вдоль проспекта Ленина.

Дмитрий Козлов - это уже бренд, прославивший Россию и Самару во всем мире. Все скверы и дома от Ново-Садовой до Полевой по проспекту Ленина - это все его "детище". Поэтому высказывались предложения по переименованию проспекта Ленина в проспект Козлова или проспект Космонавтов, однако не все члены оргкомитета были с этим согласны.

Как альтернатива центру города с учетом разростающейся агломерации Самара-Тольятти местом для установки памятника Козлову был предложены Кировский или Красноглинский районы.

Историк Глеб Алексушин заметил, что в связи с ЧМ-2018 по футболу, центром приема гостей будут не исторические районы Самары, а район Радиоцентра, возле которого, по его мнению, целесообразнее поставить памятник Козлову.

Таким образом, будет создана специальная рабочая группа, куда смогут войти все желающие. Она выберет эскиз памятника (бюст или ростовой) почетному жителю Самары и определит место его установки, согласуя его с интересами родственников великого конструктора Дмитрия Козлова.

Дмитрий Ильич Козлов - один из крупнейших советских и российских конструкторов в области ракетно-космической техники, член-корреспондент Российской академии наук (1984 г.), дважды Герой Социалистического Труда (1961, 1979 гг.), лауреат Ленинской премии (1957 г.), Государственных премий СССР (1976, 1983 гг.) и Государственной премии Российской Федерации (1994 г.), доктор технических наук, профессор. В течение многих лет возглавлял в Самаре Центральное специализированное конструкторское бюро (ЦСКБ).