500 тысяч рублей находится в руках самарских хакеров

В среду, 27 января, в Промышленном районном суде столицы 63-го региона начался допрос свидетелей по громкому уголовному делу. Дело ведется по факту мошенничества в сфере компьютерной информации, сообщается на портале 63.ru.

По версии следствия, не позднее 4 июля 2014 года один из подозреваемых, который сейчас находится на скамье подсудимых, объединился с неустановленным лицом и решил похищать средства с лицевых счетов клиентов банков.

Выяснилось, что мошенники использовали компьютерные программы, внедренные на устройства сотовой связи, для незаконного доступа на карты банковских клиентов. Они снимали по три-девять тысяч рублей у пострадавших, лишь у двоих сняли по 60 и 90 тысяч рублей.

По данным среди пострадавших от такого мошенничества оказались 34 жителя России.

В целом, сумма ущерба составила более 500 тысяч рублей.

Сейчас на скамье подсудимых находятся четверо молодых людей в возрасте от 23 до 30 лет. В отношении мужчин возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество в сфере компьютерной информации".

Однако, обвиняемые не признают, что обналичивали средства. При этом адвокаты потерпевших намерены добиться переквалификации. Юристы собираются доказать, что их подзащитные действовали по просьбе третьих лиц и лишь переводили деньги, поступившие к ним на счета, дальше.

Специалисты сообщают, что вины банка в произошедшем нет. Работники учреждения лишь выполняли операции, указанные клиентами по телефонам.