"Метида" наказана за рекламу розог на 208 тысяч рублей

Сегодня, 29 января, управление федеральной антимонопольной службы по Самарской области в социальной сети «Periscope» провело трансляцию рассмотрения административного дела в отношении ООО «Метида», сообщает пресс-служба ведомства.

Трансляцию в прямом эфире посмотрели более 48 пользователей социальной сети.

Напомним, ранее комиссия Самарского УФАС России пришла к выводу о нарушении ООО «Метида» законодательства о рекламе. Так, реклама ученических розог была признана побуждающей к насилию и жестокости. Кроме того, к розгам прилагалась инструкция, где предлагалось "С небольшой силой приложить его к нуждающемуся в воспитании, повторить нужное количество раз".

Многие граждане очень отрицательно отнеслись к такой рекламе. Поступали многочисленные жалобы со стороны Самарцев и жителей других городов.

Однако, представители "Метиды", также присутствующие на заседании, представляли свою точку зрения. Они категорически не соглашались с обвинениями.

"Метида" заявила, что, реклама, на их взгляд, не содержит признаков жестокости и призывов к насилию, а потому факт правонарушения отсутствует. Кроме того, они уверяют, что символ розог используется на некоторых геральдических эмблемах ведомств образования и науки и находят несправедливым.

- "Почему в одном месте розги обозначают символ власти и порядка, а в другом это определяют как призыв к насилию? Всем известно, что родители иногда используют методы наказания, у каждого они свои, мы считаем, что это вопрос воспитания и культуры и каждый решает его по-своему", - сказали представители "Метиды".

Также они предоставили результаты опроса, проведенного в группе компании в сети "ВКонтакте", где просили оценить подписчиков эту рекламу. 75% (864 человека), оценили ее как шутку. На это члены комиссии антимонопольной службы возразили, что каждый четвертый из опрошенных воспринял рекламу очень негативно, а это серьезно.

Комиссия УФАС все же приняла свое решение о штрафе размером 200 тыс. рублей на юридическое лицо и штраф на директора сети Армена Мнацаканяна в размере 8 тыс. рублей.

Желающие могут посмотреть трансляцию в Periscope здесь.