Школьные каникулы из-за карантина сокращать не будут

Сегодня, 1 февраля, руководитель департамента образования администрации Самары Лилия Галузина пояснила журналистам необходимость введения карантина в школах города с 1 по 6 февраля, сообщает портал Волга Ньюс.

"Решение было принято после долгих консультаций. Были рекомендации Роспотребнадзора и министерств здравоохранения и образования области. Наблюдения дали понять, что динамика заболеваемости достаточно серьезная. Роспотребнадзор настаивал на введении карантина в связи с тем, что в этом году разновидность гриппа очень тяжелая, заболевания протекают с осложнениями".

Однако, решение о введении карантина в детских садах должно приниматься заведующими. "Все-таки в детских садах у детей отдельные буфетные, туалеты, выходы из групп. А вот школьные потоки пересекаются очень сильно. Это один пищеблок на всех, коридоры, общие туалеты, поэтому заболеваемость в школах дает такой резкий скачок. И мы приняли, на мой взгляд, правильное решение - дать возможность детям отсидеться дома".

Кроме того, по словам Лилии Галузиной, в связи с карантином сокращения каникул не предвидится. "Пока решение по карантину принято до 6 февраля. Я думаю, не придется сокращать каникулы, потому что все - и директора школ, и департамент - будем контролировать дистанционное обучение. Существует система АСУ РСО, где даются домашние задания и возможна их проверка. Мы нацеливаем педагогов и завучей ежедневно на школьных интернет-порталах давать задания через автоматизированную систему и в разных видах его проверять", - заявила руководитель департамента.