СГЭУ выступил за объединение с Самарским университетом

26 января Ученый Совет СГЭУ принял решение о реорганизации образовательного учреждения, пишут на официальном сайте университета.

Вуз направит в Министерство образования и науки РФ ходатайство о реорганизации в форме присоединения к Самарскому государственному аэрокосмическому университету им. академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет) в качестве структурного подразделения.

Напомним, Самарский университет создан на базе двух самарских вузов – аэрокосмического (СГАУ) и классического госуниверситета (СамГУ).

Предполагается, что слияние ВУЗов позволит достичь некоторых привилегий, а именно:

  • увеличить финансирование;
  • повысить концентрацию магистров, кандидатов и докторов наук;
  • открыть новые диссертационные советы и вести серьезные научно-исследовательские работы.

Ректор СГЭУ Габибулла Рабаданович Хасаев отмечает: "Ученый Совет практически единодушно поддержал процесс объединения. Мы проводили встречу с трудовым коллективом. К моему удивлению, не было ни каверзных вопросов, ни выступлений "против", наоборот, все прошло очень позитивно. Сотрудники подошли к этому вопросу ответственно, были пожелания, как поступить и влиться в новый университет как целостное структурное образование целостным нашим университетом. Для нас это очень важный момент, потому что в этом году нашему вузу исполняется 85 лет. У нас богатые традиции, очень интересная программа стратегического развития, и, безусловно, все это мы привнесем в новый вуз. С учетом новых реалий я думаю, что это будет лучше для всех".