Самарцы о «Бионорде»: Если бы его сыпали там, где надо…

В понедельник, 1 февраля, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что самарец написал петицию сити-менеджеру нашего города. Мужчина просит запретить использование реагента на дорогах. Петиция опубликована на сайте change.org.

Читатели сразу стали обсуждать, что хуже – снежные сугробы или вред от химии?

- Ну на самом деле, можно ограничиться песком или крошкой. Но тут какой момент – у нас не учат ездить зимой. Я сколько раз замечал, часто люди гоняют, как по сухому асфальту, даже в метель. Ладно, у тебя «Тойота Тундра» на цепях, но ведь и гражданские легковушки пытаются топить 80+ по снегу.

- В Питере этой зимой в некоторых районах тоже перестали использовать реагенты, и отзывы в основном положительные, как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей. Город стал красивый, белый. Конечно, работы коммунальным службам прибавилось, и не всегда справлялись с объёмами, но это, наверное, один из немногих недостатков. Хотя у нас в городе станет камнем преткновения, ибо у нас и с реагентами кучи снега.

- А у нас во дворе прошлой зимой снег складировали под дерево, красивое такое летом было, зелёное, крепкое. С приходом весны куча снежная с реагентом растаяла, и дерево засохло полностью. Осенью работники ЖКХ-36 его спилили, и теперь у нас гордо стоит пенёк, уныло напоминающий о былой силе дерева.

- Я в субботу прошлась по городу, пришла домой – на сапогах огромные белые пятна от реагента. Когда я их смыла, оказалось, что эта дрянь разъела поверхность – под пятнами она стала рыхлая и матовая, как будто замшевая! А сапоги-то кожаные!!! Что теперь делать с этим, на помойку 7000?

- Я не против "Бионорда" при разумном применении. Если бы его сыпали по инструкции, столько, сколько надо. И посыпали не снег, а лёд, который убрать невозможно. Тогда бы от него действительно было больше пользы, чем вреда.

- Вышли бы эти 300 человек с лопатами и попробовали почистить лед. А он будет образовываться с такими погодными условиями. Пустомели.