Самарцы могут принять участие во Всероссийской лыжной гонке "Лыжня России 2016"

В воскресенье 14 февраля в Самаре состоится очередная, открытая Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России 2016", пишут на сайте Министерства спорта РФ.

Данное мероприятие проводится с целью привлечения жителей к занятиям физической культурой и спортом. Принять участие в гонках могут все желающие. Наряду с любителями на старт выходят спортсмены-профессионалы. В гонке ожидается участие более 1,5 млн любителей лыжного спорта.

В программе соревнований забеги на дистанции 5 и 10 км по различным возрастным категориям. Победители и призеры будут награждены. Среди наград - медали, дипломы и памятные кубки.

"Лыжню России" по традиции откроет массовый забег. В Самаре его участники преодолеют 2018 метров в поддержку проведения чемпионата мира по футболу 2018.

Более того, всех ждет культурно-развлекательная программа: детские спортивные площадки, конкурсы, выступления творческих коллективов.

Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России" проводится ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всем мире.

В Самаре старты традиционно проходят на трассах учебно-спортивного центра "Чайка", поселок Управленческий.

Старт будет дан 14 февраля в 10:00.