На 48 стройплощадках Самары нашли немало нарушений

Департамент градостроительства совместно с муниципальными предприятиями "Городской земельный центр" и "Городская административно-техническая инспекция по благоустройству" провели проверку строительных площадок в Самаре, сообщается на сайте Администрации городского округа Самара.

Заместитель руководителя Департамента градостроительства Елена Бондаренко рассказала о результатах проверки.

С проверкой прошлись по 49 стройплощадкам Самары.

По состоянию на конец января на 48 из них было выявлено немало нарушений. Инспекция выявляла случаи самовольного захвата застройщиками территории, превышающей границы отведенных под строительство участков. Нередко строительные компании арендуют у муниципалитета только тот участок, на котором планируют разместить непосредственно само здание, а спецтехнику и ограждения располагают уже на прилегающей к участку территории.

Общая сумма штрафов по этим нарушениям составила 380 тыс. рублей.

Помимо уплаты штрафа, нарушителям придется освободить занятые территории. В ряде случаев Департаментом градостроительства будут приняты меры к обеспечению взыскания за неосновательное обогащение.

"Наша основная задача – призвать застройщиков к порядку, пусть и такими мерами как штрафы. Если компания захватывает гектары не принадлежащей ей территории, то нужно напомнить ей, что правила едины для всех. Мы будем стоять на защите интересов людей, и не позволим кому бы то ни было нарушать установленные нормы и правила. Кроме того, что строительные площадки должны находиться в отведенных границах, они должны быть еще и эстетически привлекательными и аккуратными, чтобы не портить архитектурный облик города", - добавил Глава Самары Олег Фурсов.