Наверх
09:20, 03.02.2016

На 48 стройплощадках Самары нашли немало нарушений

На 48 стройплощадках Самары нашли немало нарушений
16+
Фото: http://samadm.ru/

Департамент градостроительства совместно с муниципальными предприятиями "Городской земельный центр" и "Городская административно-техническая инспекция по благоустройству" провели проверку строительных площадок в Самаре, сообщается на сайте Администрации городского округа Самара.

Заместитель руководителя Департамента градостроительства Елена Бондаренко рассказала о результатах проверки.

С проверкой прошлись по 49 стройплощадкам Самары.

По состоянию на конец января на 48 из них было выявлено немало нарушений. Инспекция выявляла случаи самовольного захвата застройщиками территории, превышающей границы отведенных под строительство участков. Нередко строительные компании арендуют у муниципалитета только тот участок, на котором планируют разместить непосредственно само здание, а спецтехнику и ограждения располагают уже на прилегающей к участку территории.

Общая сумма штрафов по этим нарушениям составила 380 тыс. рублей.

Помимо уплаты штрафа, нарушителям придется освободить занятые территории. В ряде случаев Департаментом градостроительства будут приняты меры к обеспечению взыскания за неосновательное обогащение.

"Наша основная задача – призвать застройщиков к порядку, пусть и такими мерами как штрафы. Если компания захватывает гектары не принадлежащей ей территории, то нужно напомнить ей, что правила едины для всех. Мы будем стоять на защите интересов людей, и не позволим кому бы то ни было нарушать установленные нормы и правила. Кроме того, что строительные площадки должны находиться в отведенных границах, они должны быть еще и эстетически привлекательными и аккуратными, чтобы не портить архитектурный облик города", - добавил Глава Самары Олег Фурсов.

Виктория Коркина
Тэги: Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Коля03 февраля 2016, 09:29
Прогород, пожалуйста, к Вам большая просьба, сделайте это отдельной новостью или напишите Хинштейну или кому там пишут... Не верите мне, съездите сами, убедитесь... Речь о ремонте "по русски" тротуара около Ботанического сада... Это какой же неспособной компанией надо быть, чтобы спроектировать такое.... И почему наше "правительство" эту работу приняло вообще....Хотя в принципе и так всё ясно. Более недееспособный и вороватых управленцев наверное нет ни в одном городе... Дело всё в том, что там просто невозможно пройти в оттепель. Два варианта - либо возвращаться назад и переходить дорогу у Автовокзала... либо пробовать пройти по этому чудо тротуару.. (зато Мордваплиточка лежит) воды там ровно по щиколотку (на фото так не скажешь, но лучше съездить и прочувствовать самим) ... некоторые пытаются обходить по газону, но там их очень удачно обдают водой проезжающие машины... Какой же беспредел творится в этом ГОРОДИШКО.... Когда же уже хоть что-то изменится и у власти появятся достойные люди.... ПРОГОРОД, ПОЖАЛУЙСТА;-)
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Коля03 февраля 2016, 09:30
Фото
Согласны с автором?
Инженер03 февраля 2016, 09:47
Николай, это не только возле сада, это по всей Самаре, где проводилась реконструкция, территория не спланирована, проекта, видимо, нет, все на глаз. Как принимали не понятно. Власти отказываются отвечать на такие вопросы и письма остаются без ответа. В одиночку это бесполезно, читать бредовые отписки надоело. Здесь нужен коллективный вопрос и призыв!
Согласны с автором?
Инженер03 февраля 2016, 09:51
По поводу 49 строек. В статье ничего не сказано про положительное заключение экспертизы и разрешение на строительство. Думаю, у половины этого нет.
Согласны с автором?
Коля03 февраля 2016, 09:53
В ответ на комментарий пользователя
Николай, это не только возле сада, это по всей Самаре, где проводилась реконструкция, территория не спланирована, проекта, видимо, нет, все на глаз. Как принимали не понятно. Власти отказываются отвечать на такие вопросы и письма остаются без ответа. В одиночку это бесполезно, читать бредовые отписки надоело. Здесь нужен коллективный вопрос и призыв!
Согласен, что такое почти есть везде, где осуществляли ремонт. Но там особенно. Самое противное, что там негде обойти эту лужу. Ужасно... Зачем трогали вообще!!!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 февраля 2016, 10:24
Думаю в нашей Жопаре уже пора ввести мараторий на какое либо сторительство зданий (особенно выше 5-7 этажей)так как увеличение маштабов города пагубно скажется на и так не очень благоприятной экологической обстановке
Согласны с автором?
Обитатель03 февраля 2016, 10:30
Все ПОЕЗД ушел , чиновники на эти откаты купили женам шубы и машины и оболтусов отправили в ЛОНДОНГРАД учится. Так что остается только ждать новых ПОДРЯДОВ (договоров) и новых фотографий.
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2016, 10:34
Очень понравилось про неосновательное обогащение.
Согласны с автором?
Инженер03 февраля 2016, 10:42
Вот летние фотки
Согласны с автором?
Денис03 февраля 2016, 10:49
В ответ на комментарий пользователя
Прогород, пожалуйста, к Вам большая просьба, сделайте это отдельной новостью или напишите Хинштейну или кому там пишут... Не верите мне, съездите сами, убедитесь... Речь о ремонте "по русски" тротуара около Ботанического сада... Это какой же неспособной компанией надо быть, чтобы спроектировать такое.... И почему наше "правительство" эту работу приняло вообще....Хотя в принципе и так всё ясно. Более недееспособный и вороватых управленцев наверное нет ни в одном городе... Дело всё в том, что там просто невозможно пройти в оттепель. Два варианта - либо возвращаться назад и переходить дорогу у Автовокзала... либо пробовать пройти по этому чудо тротуару.. (зато Мордваплиточка лежит) воды там ровно по щиколотку (на фото так не скажешь, но лучше съездить и прочувствовать самим) ... некоторые пытаются обходить по газону, но там их очень удачно обдают водой проезжающие машины... Какой же беспредел творится в этом ГОРОДИШКО.... Когда же уже хоть что-то изменится и у власти появятся достойные люди.... ПРОГОРОД, ПОЖАЛУЙСТА;-)
Есть такой сайт для подачи жалоб - Сердитый гражданин. Дерзайте! Он должен быть в Избранном каждого жителя Самары.
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2016, 10:50
Фурсов,съездий на московское -ракитовское и посмотри какая там эстетика и привлекательность.
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2016, 11:19
400 тысяч с 38 объектов это такое жалкое копье, что даже смешно становится. Должно быть хотябы в 10 раз больше, чтобы люди начали шевелиться, да и то не факт.
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2016, 11:26
Общая сумма штрафов по этим нарушениям составила 380 тыс. рублей.
Порадовали ребятки–проверяющие, порадовали. Здаётся мне, застройщики & подрядчики не особо переживать будут из–за таких штрафов. В 100 раз увеличивайте, может толк будет. Хотя это фантастика. Тогда откатов и благодарностей за проведённую „ПРОВЕРКУ" не будет.
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2016, 11:43
Если гектары захватил, то может и надо штрафовать, хотя где это можно гектары к стройке прирезать? Уж точно не в городе. На нашей стройке забор и ворота метра на 2 переносили и кому от этого стало легче? Только застройщик потратил на это неделю, а мог ведь делом заниматься и сдать дом в срок, вместо этого они в ваши пятнашки играли.
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2016, 12:40
Чего им писать? Надо в Администрацию Президента направлять, лучше каждый месяц. А то меркушкин про банкет фурсова высказался обиженным голосом, что так они сплачиваются, а шум подняли-то, рейтинги у области упали. А фурсов в отместку хинштейну в обратку счет выставил на аренду приемной на красноармейской 17 в размере 2,6 млн. руб. Цирк вообщем!
Согласны с автором?
12303 февраля 2016, 13:24
В ответ на комментарий пользователя
Есть такой сайт для подачи жалоб - Сердитый гражданин. Дерзайте! Он должен быть в Избранном каждого жителя Самары.
Подотрут они задницы себе этими жалобами!
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2016, 14:00
чтобы не портить архитектурный облик города", - добавил Глава Самары Олег Фурсов
Сам испортил облик города своим обликом, а архитектурный уж нельзя прям... Удод.
Согласны с автором?
Сталин 2_003 февраля 2016, 15:20
В ответ на комментарий пользователя
У нас отличное руководство и не надо тут разводить оппозицию! Подотрись своей методичкой, которую тебе дали в белодомовском обкоме! У нас Руководство всё для горожан сделали и плитку вам постелили и дороги строят и мосты с больницами! ЗА год решили вопрос с жильем, детскими садами и очередями в поликлиники! И только пятая колонна стонет из под коряги в угоду своим свидомым бендерофашистским вакхабитам!
Согласны с автором?
12303 февраля 2016, 16:23
В ответ на комментарий пользователя
У нас отличное руководство и не надо тут разводить оппозицию! Подотрись своей методичкой, которую тебе дали в белодомовском обкоме! У нас Руководство всё для горожан сделали и плитку вам постелили и дороги строят и мосты с больницами! ЗА год решили вопрос с жильем, детскими садами и очередями в поликлиники! И только пятая колонна стонет из под коряги в угоду своим свидомым бендерофашистским вакхабитам!
Ты больной?
Согласны с автором?
12303 февраля 2016, 17:52
В ответ на комментарий пользователя
У нас отличное руководство и не надо тут разводить оппозицию! Подотрись своей методичкой, которую тебе дали в белодомовском обкоме! У нас Руководство всё для горожан сделали и плитку вам постелили и дороги строят и мосты с больницами! ЗА год решили вопрос с жильем, детскими садами и очередями в поликлиники! И только пятая колонна стонет из под коряги в угоду своим свидомым бендерофашистским вакхабитам!
Или реально веришь в эту чушь?
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2016, 18:47
Прошлись по стройкам, собрали немного денег, на очередной "утренник".
Согласны с автором?
Сталин 2_003 февраля 2016, 18:52
В ответ на комментарий пользователя
Или реально веришь в эту чушь?
Чушь у тебя в штанах, свидомый
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2016, 19:45
В ответ на комментарий пользователя
Чушь у тебя в штанах, свидомый
Хочешь чушь, из штанов, пососать?
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2016, 04:30
"Если компания захватывает гектары не принадлежащей ей территории, то нужно напомнить ей, что правила едины для всех"
Смешно слышать это от человека, который активно лоббирует незаконную стройку на Солнечной.
Согласны с автором?