Самарца-автомеханика, подделавшего запчасти, будут судить

Жители Самарской области обвиняются в использовании чужого товарного знака, информирует ГУ МВД России по Самарской области.

В октябре 2014 года житель Самары приобрел в торговой секции автомобильного рынка запчасти для машины. Детали находились в упаковках с нанесенными на них логотипами известных торговых марок.

Внешний вид упаковки и запасных частей вызвал у покупателя сомнения в их подлинности. Гражданин обратился с заявлением в полицию. Сомнения в подлинности товара подтвердились.

В ходе экспертиз сотрудники органов внутренних дел установили, что проданные самарцу запчасти уже были ранее в употреблении, а товарные знаки являются поддельными.

В ходе расследования уголовного дела был найден мужчина 1979 года рождения. По версии следователей, он восстанавливал бывшие в употреблении запасные части до состояния новых. Запчасти приобретались им по объявлениям и дорабатывались в мастерской в гараже в поселке Прибрежный. После восстановления он упаковывал комплектующие в картонные коробки, содержащие текст, логотипы и изображения, выполненные с подражанием оригинальной продукции производителей автодеталей. В дальнейшем запчасти перепродавались предпринимателю, который отвечал за продажу товара на рынке.

Было возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего предпринимателя, торговавшего запчастями на автомобильном рынке, по статьям "Незаконное использование товарного знака" и "Мошенничество". В отношении автомеханика возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное использование товарного знака".

Сейчас расследование уголовных дел окончено, в ходе следствия обвиняемые свою вину признали.