Самарец в районе парка Победы сделал красивый снимок Солнца с пятнами

Сегодня утром, 4 февраля, астроном-любитель Евгений Баранский сумел запечатлеть на фотокамеру солнечный диск, на которым отчетливо видны пятна. Снимал Евгений находясь на улице Аэродромной, в районе парке Победы. Корреспондент progorodsamara.ru пообщался с самарцем и узнал о том, как правильно фотографировать светило, и откуда на нем появляются черные кружочки.
Евгений Баранский, директор Самарского общества астрономов-любителей «АстроСамара»:
- Пятна на Солнце, которые видно на фотографии - это точки выхода сильнейших магнитных полей. Они настолько мощные, что под их влиянием замедляется процесс переноса тепловой энергии в верхний слой Солнца - фотосферу. При этом температура снижается на 1500 градусов по Кельвину. И с понижением температуры меняется цвет. Чем ниже температура, тем темнее пятно.
Такое пятнистое Солнце довольно частое явление. Но количество их, размеры и местонахождение, всегда разное. Существует солнечный цикл, который длится в среднем 11 лет. За это время меняется активность Солнца, и под конец происходит смена магнитных полюсов. По количеству и частоте появления пятен можно определить, в какой стадии находится Солнце. Чем больше пятен, тем ближе смена цикла.
Для фотографии Солнца необходим специальный солнечный фильтр, который снизит прохождение света до 99,9%! Тем самым защитит внутренности фотоаппарата при съёмке, а также глаза при наведении. Такой фильтр лучше купить готовый в астромагазине, либо изготовить самому из специальной пленки, которая продаётся в тех же магазинах. Не следует делать по старинке, коптить стекло и т.д. Это может привести к тяжким последствиям.
При съёмке обычно максимально закрываются возможности оборудования. Низкое ISO, малая выдержка, закрытая диафрагма... Стоит поэкспериментировать, чтобы подобрать такое сочетание, при котором на снимках Солнце перестанет «слепить», а даст рассмотреть структуру и пятна.