В самарские колонии передали 6 породистых овчарок, которые будут искать бомбы и наркотики

На днях из питомника служебного собаководства СИЗО-4 в исправительные учреждения губернии поступили 6 породистых немецких овчарок. Это первая подобная передача племенного поголовья собак, сообщили в ГУФСИН Самарской области.
Подбор животных проводился под прямым руководством начальника изолятора — Игоря Третьякова. После длительного изучения кандидатов — производительниц закупили в Оренбурге из питомника. Взяли двух щенков немецкой овчарки. Причем сотрудники следственного изолятора при их выращивании учитывали, что племенные собаки имеют высокую цену и для получения породистого зверя требуется в три раза больше затрат, чем для содержания рабочей собаки.
В июле 2015 года было получено первое потомство в количестве шести щенят. На протяжении шести месяцев сотрудники служебного собаководства под руководством лейтенанта Людмилы Инзиной занимались выхаживанием, выращиванием и воспитанием молодого поколения.
На днях шесть элитных немецких овчарок переданы кинологам исправительных учреждений. Так, ИК-26 стало обладателем 3 чертырехлапых. В ИК-13, СИЗО-1 и ИК-6 передано по одной собаке. Они будут использованы в разыскной, специальной и патрульно-разыскной службах.
Одно из животных специально обучено на поиск взрывчатых веществ, также псы приспособлены к поискам наркотиков и других запрещенных предметов.