Самарец продает метеорит за 90 тысяч долларов

Житель Самарской области разместил объявление о продаже метеорита весом в 4,5 килограмма. Небесное тело было найдено в полях Красноярского района.

Как рассказал "Pro Городу" сам владелец небесного камня, он долго сомневался в том, имеет ли предмет космическое происхождение или же это обычный валун. Но две экспертизы, на которые мужчина отдавал осколки камня, показали, что материалы, из которого он состоит, не похожи на используемые в строительстве. Так же за космическое происхождение, по словам владельца камня, может говорить его оплавленная часть.



- Сперва думал, что это - уголь или графит. Но следов камень не оставляет и в огне не тлеет и не горит, - рассказал "Pro Городу" хозяин метеорита. - Нашел его по чистой случайности летом 2012 года недалеко от Красного Яра.

За небесный камень весом 4,5 килограмма и длиной около 20 сантиметров мужчина хочет получить 90 тысяч долларов или 2 млн 790 тысяч рублей.



К слову, в интернет-объявлениях осколки не так давно разорвавшегося недалеко от Челябинска метеорита сейчас продаются по цене от 1 до 15 тысяч рублей. Впрочем, встречаются предложения и дороже. Некий мужчина просит за небесный камень около 500 тысяч рублей.