Самарцы собрали уже 500 подписей против строительства дельфинария в городе

В конце ноября стало известно, что в Самаре могут построить дельфинарий. Министерство экономического развития, инвестиций и торговли в прошлом году рассматривало новый инвестпроект по строительству бассейна для дельфинов.

Однако нашлись самарцы, которые выступили против дельфинарии в Самаре и написали петицию. За 2 месяца она набрала уже более 500 подписей.

Светлана Юдакова, автор петиции, хочет, чтобы это просьба дошла до губернатора Николая Меркушкин, министра лесного хозяйства Александра Ларионова и министра строительства Алексея Гришина.

Выдержка из петиции:

«Дельфины - социальные животные, которые живут большими группами в море. Они обладают большой двигательной активностью и в природе преодолевают каждый день более 50 километров, погружаются в море на глубину 500 метров. В маленьких круглых бассейнах (диаметром 20 метров, глубиной четыре метра) дельфины могут плавать только монотонно, не прекращающимися кругами...

Не следует забывать и о рекламных трюках как «плавание и дайвинг с дельфинами»... Обувь и руки посетителей, которые притрагиваются к животным, не дезинфицируются. А, кроме того, купальщик контактирует с морскими животными в маленьком бассейне с водой, насыщенной экскрементами, болезнетворными микробами с человеческих рук, которые опускались в бассейн погладить животное.

Невозможно получить от животного, страдающего от каждодневного, многочасового и монотонного труда, от животного, находящегося в ограниченном пространстве, возможно сейчас уже заболевшего или плохо себя чувствующего, или сердитого на что-то – «кусочек счастья и заряд бодрости».

Почему люди подписывают петиции. Комментарии:

«Дельфинов жалко и людей. Миллиарды тратят на дотации для банков, пивзаводов, на постройку стадионов (которых по России уже много ветшает заброшенных) и др, а у людей отобрали медицину, пенсии и т.д.», - пише Елена Ильина.

«Как жителю Самары, мне не нужны в моем городе учреждения, эксплуатирующие животных, которые существуют только для того, чтобы заработать легких денег за счет бессловесных созданий... Отмените планы по строительству дельфинария, по сути тюрьмы. Цивилизованное общество этого не примет... Жизнь и свобода - право каждого», - пишет Екатерина Аболмазова.

ProGorodSamara.ru направил запрос в министерство, чтобы узнать дальнейшее развитии планов по строительству дельфинария в Самаре.