Незаконное расположение рынков угрожает теплоснабжению самарцев

Проверка ПТС выявила в областном центре свыше тысячи объектов, угрожающих теплоснабжению горожан, информирует "Предприятие тепловых сетей".

В число объектов, незаконно установленных на теплотрассах, часть киосков Кировского вещевого рынка, торговых рядов у кинотеатра "Шипка" и рынка на Барбошиной поляне.

Среди "горячих точек" присутствуют и крупные здания – пятиэтажный офисный центр на Панова, 38а и автосалон на пересечении улиц Маломосковской и Революционной. В обоих случаях вес фундаментов незаконных строений увеличивает риск порыва теплотрасс.

Каждая теплотрасса имеет свою охранную зону, в пределах которой запрещено не только капитальное строительство, но и размещение временных объектов (железные гаражи, киоски, торговые палатки). В случае возникновения повреждения теплосети данные незаконные сооружения не только пострадают сами, но и задержат проведение ремонтных работ, увеличивая при этом возможность ЧП с ремонтным персоналом, отмечает ПТС.

Очередной факт грубого нарушения законодательства специалисты ПТС выявили в январе 2016 года. Бетонный фундамент ограждения реконструированного кинотеатра "Весна" своими сваями нависает непосредственно над каналом теплотрассы, по которой теплоснабжение получают 13 жилых домов. Специалисты ПТС обращали внимание застройщика ООО "Содружество-Л" на необходимость соблюдения в неприкосновенности охранной зоны прокладки теплосетевых коммуникаций. Однако застройщик проигнорировал эти требования.