В этом году разработают проект застройки исторической части Самары

В этом году разработают стратегию развития центральной исторической части Самары. Напомним, «79 квартал» (в границах улиц Ленинской, Красноармейской, Братьев Коростелевых и Льва Толстого) застроят по принципам бесконфликтной реновации. Это значит, что будет учтен единый облик, опеределена этажность, которая не будет превышать определенную высоту.

Также сегодня стало известно, что будет разработан проект планировки территорий в границах улиц Арцыбушевской, Ярмарочной, Ленинской, Маяковского, Галактионовской, Чкалова, Буянова, Рабочей. Это кварталы, которые имеют на сегодняшний день наибольший потенциал для развития уже в ближайшем будущем.

По мнению первого заместителя Главы Самары Виктора Кудряшова, опыт планировки этой территории может быть использован для всего исторического центра.

«Это только первый шаг, и я думаю, что в дальнейшем подобных территорий будет выявляться все больше, - отметил первый вице-мэр. – Необходимо активнее работать с архитекторами в районных администрациях. Огромное количество задач, с решением которых без них мы просто не справимся. Это выявление собственников для реставрации объектов культурного наследия, фасадов жилых домов, работа по подготовке архитектурно-художественных решений. Силами только Департамента это будет сделать невозможно».

Виталий Стадников сообщил, что в 2013 году по поручению Главы Самары Дмитрия Азарова будет разработан проект планировки территории микрорайона «Солнечный».