Судьбу обвиняемых в убийстве самарского боксера Еремеева будут решать присяжные заседатели

9 февраля в Самарском областном суде состоялось предварительное заседание по делу об убийстве боксера и казака Андрея Еремеева, которого застрелили в январе прошлого года на улице Солнечной. Если исполнитель преступления — признавший свою вину Михаил Полатбеков — уже приговорен к 10 годам лишения свободы, то сегодня на скамье подсудимых оказались его предполагаемые пособники — 50-летний Андрей Перегудов, 46-летний Александр Лукьянов и 38-летний Юрий Сабаев.
Первый процесс проходил в закрытом режиме. В зале суда находились только адвокаты, обвиняемые, государственный обвинитель по делу, потерпевшая, приставы, конвоиры, судья и его секретарь. Итогом совещания стало решение о том, что дело будут рассматривать присяжные.
Алевтина Копылова, старший прокурор отдела государственного обвинения:
- Сегодня принималось решение о рассмотрении дела присяжными заседателями. Это право было удовлетворено. Всем подсудимым на весь судебный процесс оставлена мера пресечения в виде заключения под стражей. Подсудимые — трое человек — являются посредниками между заказчиком и исполнителем убийства потерпевшего Еремеева. Что им грозит, будет решать коллегия присяжных заседателей. Заказчик не установлен, исполнитель осужден Промышленным районным судом. Род деятельности подсудимых — директор ИП, директор ООО и безработный.
По крайней мере один из обвиняемых — Лукьянов — от своей причастности к расстрелу Еремеева категорически отказывается.
Андрей Карномазов, адвокат Александра Лукьянова:
- Лукьянов вину не признает. Полностью ее отрицает. Он доверяет общественному суду, поэтому мы настаивали на том, чтобы дело рассматривали присяжные.
Следующее заседание пройдет 9 марта. Там будут выбирать кандидатов, из которых сформируется коллегия присяжных.
Напомним, что в Андрея Еремеева не менее трех раз выстрелили 26 января 2015 года. Произошло все в непосредственной близости от дома погибшего. Правоохранители задержали четырёх причастных к убийству лиц. Полатбеков свою вину признал и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Что касается Сабаева, Лукьянова и Перегудова, то теперь их судьбу будут решать в том числе и присяжные заседатели.