В Самаре и Сызрани местные жители смогли сфотографировать МКС

На текущей неделе у жителей Самарской области есть отличная возможность воочию увидеть МКС. Все дело в том, что в эти дни траектория станции проходит над большей частью Европейской территории России. Объект можно не только наблюдать, но и сфотографировать, причем видно его будет хорошо.
Губернские любители поснимать небо и все его составляющие уже выбили минутку и смогли зафиксировать на фотокамеру исследовательский комплекс. Progorodsamara.ru пообщался с самарцем Алексеем Макеевым и жителем Сызрани — Самиром Шафики, у которых получилось сделать красивые снимки.
Алексей Макеев, фотолюбитель:
- Я снимал дома, с балкона 14 этажа. Это новостройка на пересечении улицы Печерской и 3-й проезда. Снимал на обычную зеркальную камеру и широкоугольный объектив. Снять на самом деле не трудно и это не единственный мой кадр, но хочется сделать лучше и красивее.

МКС делает 1 полный виток вокруг Земли за ~1.5 часа. Но траектория каждый раз понемногу смещается, поэтому c Земли в одной точке его можно видеть не каждый день, а всего несколько дней за 2-3 месяца (сезонно). Сейчас как раз сезон вечерней видимости МКС из России. Онлайн на МКС можно посмотреть тут: http://iss.stormway.ru/ru.
Для расчета пролета я пользовался сервисом http://www.heavens-above.comУ них есть удобное приложение для смартфона.
Честно говоря не знаю, сколько еще можно будет за МКС наблюдать. По моим ощущениям - около двух недель. Вот к примеру скриншот из программы с прогнозом на сегодня (для Самары).
Mag - это звездная величина. Чем число меньше, тем объект ярче.
Вот траектория на 18:21. Сможете сами понаблюдать. В 18:21 МКС выходит из-за горизонта, в 18:26 набирает максимальную высоту и его уже в это время будет видно. В 18:29 он уйдет в тень.
Самир Шафики, астроном-любитель:
- Снял вчера в 19-32 примерно, с центра города, улица Советская. Снимал на Nikon D5200, 18-55 kit,неподвижный штатив, одиночный кадр, LR. Сейчас хорошая видимость МКС на небе вечерами, причем яркость не уступает Венере. Потрясающее зрелище! Станция движется в направлении с запада на восток, а длительность ее пролета через все небо составляет приблизительно 5 минут. Сейчас каждый день можно наблюдать. По крайней мере еще на недельку такая возможность сохранится.