Житель региона сидит в тюрьме за преступление, совершенное другими людьми

Сейчас в тольяттинской колонии особого режима ИК-29 отбывает семилетний срок за разбойное нападение на АЗС житель п. Мирный Красноярского района Виктор Кожанов, пишет Волга Ньюс.

Однако, мужчина сидит два года в тюрьме, хотя в в этом преступлении уже признались два жителя Красноярска, подозреваемые в серии нападений на заправки.

Преступление совершенно более двух лет назад. Инцидент произошел 7 июня 2014 г. около 2:30 два вооруженных топорами преступника в шапках с прорезями для глаз и капюшонах, разбив стекло, ворвались в здание АЗС "ОПТАН-Уфа", что в районе 1034 км автодороги Москва - Челябинск.

Один из налетчиков удерживал женщину-оператора АЗС, а второй принялся обшаривать помещение в поисках денег. Работница в страхе назвала им номер цифровой комбинации сейфа, из которого преступники забрали сумму размером 134 тыс. рублей. Приехавшие по тревоге силовики уже их не застали.

По словам адвоката Кожина, обвинение Кожанова строилось в основном на двух составляющих: на опознании его кассиром-оператором АЗС и на обнаружении отпечатков пальцев Кожанова на чеках АЗС, найденных неподалеку на улице.

"Я считаю данные обвинения несостоятельными, - рассказывает Олег Анашкин. - Во время процедуры опознания женщине-оператору АЗС были представлены три человека, среди которых был Кожанов. На всех троих были надеты разные шапки-маски. Женщина узнала Кожина по голосу и глазам. Но на момент совершения преступления в помещении АЗС свет был выключен, - рассказывает адвокат. - Все освещалось только от экрана небольшого телевизора. На преступниках были маски с накинутыми сверху капюшонами. То есть при таких условиях не было возможности вообще что-либо увидеть".

Вторая улика - отпечатки пальцев Кожанова на чеках АЗС - по словам Олега Анашкина, тоже вызывает массу вопросов. "На следующий день после нападения на АЗС оперативники поехали на место преступления и где-то там, в 200 метрах от АЗС, в кустах якобы нашли чеки АЗС. След на кассовом чеке от пленки меньше, чем сама пленка. Пленка с отпечатками пальцев рук Кожанова на 6 мм длиннее, чем след, который остался от этой пленки на кассовом чеке. Мы предполагаем, что эту пленку со следами пальцев рук Кожанова подменили.

Далее стало известно, что по подозрению в налете на АЗС задержаны двое жителей Красноярска.

Адвокат комментирует: "Насколько мне известно, они ехали по трассе из Красноярска в Москву и в каждом регионе совершали подобные налеты на АЗС. Притом у них изъят топор, которым они вскрывали АЗС и угрожали кассиру, изъяты маски и изъята упаковка пластиковых хомутов, которыми они застегивали руки кассиру.

Адвокат подал документы на возобновление дела в связи с новыми обстоятельствами. Однако, в полиции Красноярского района заинтересованы, чтобы не перепроверять этот факт. В течение двух последних месяцев там ничего по этому поводу не делают.

Стоит отметить, что у Виктора Кожанова был конфликт за сутки до задержания с одним из оперативных сотрудников отдела полиции Красноярского района.

ГУ МВД РФ по Красноярскому краю сообщает, что сейчас их сотрудники продолжают расследование уголовного дела по серии разбойных нападений на АЗС, совершенных преступной группой. Членами преступной группы оказались четверо мужчин в возрасте от 40 до 45 лет. Двое из них уже были ранее судимы за имущественные преступления.

Стражами порядка доказана причастность группы как минимум к 30 преступлениям. Ущерб от действий злоумышленников составил более 2,5 млн рублей.