Наверх
16:20, 10.02.2016

Житель региона сидит в тюрьме за преступление, совершенное другими людьми

Сейчас в тольяттинской колонии особого режима ИК-29 отбывает семилетний срок за разбойное нападение на АЗС житель п. Мирный Красноярского района Виктор Кожанов, пишет Волга Ньюс.

Однако, мужчина сидит два года в тюрьме, хотя в  в этом преступлении уже признались два жителя Красноярска, подозреваемые в серии нападений на заправки.

Преступление совершенно более двух лет назад. Инцидент произошел 7 июня 2014 г. около 2:30 два вооруженных топорами преступника в шапках с прорезями для глаз и капюшонах, разбив стекло, ворвались в здание АЗС "ОПТАН-Уфа", что в районе 1034 км автодороги Москва - Челябинск. 

Один из налетчиков удерживал женщину-оператора АЗС, а второй принялся обшаривать помещение в поисках денег. Работница в страхе назвала им номер цифровой комбинации сейфа, из которого преступники забрали сумму размером 134 тыс. рублей. Приехавшие по тревоге силовики уже их не застали.

По словам адвоката Кожина, обвинение Кожанова строилось в основном на двух составляющих: на опознании его кассиром-оператором АЗС и на обнаружении отпечатков пальцев Кожанова на чеках АЗС, найденных неподалеку на улице.

"Я считаю данные обвинения несостоятельными, - рассказывает Олег Анашкин. - Во время процедуры опознания женщине-оператору АЗС были представлены три человека, среди которых был Кожанов. На всех троих были надеты разные шапки-маски. Женщина узнала Кожина по голосу и глазам. Но на момент совершения преступления в помещении АЗС свет был выключен, - рассказывает адвокат. - Все освещалось только от экрана небольшого телевизора.  На преступниках были маски с накинутыми сверху капюшонами. То есть при таких условиях не было возможности вообще что-либо увидеть".

Вторая улика - отпечатки пальцев Кожанова на чеках АЗС - по словам Олега Анашкина, тоже вызывает массу вопросов. "На следующий день после нападения на АЗС оперативники поехали на место преступления и где-то там, в 200 метрах от АЗС, в кустах  якобы нашли чеки АЗС.  След на кассовом чеке от пленки меньше, чем сама пленка. Пленка с отпечатками пальцев рук Кожанова на 6 мм длиннее, чем след, который остался от этой пленки на кассовом чеке. Мы предполагаем, что эту пленку со следами пальцев рук Кожанова подменили. 

Далее стало известно, что по  подозрению в налете на АЗС задержаны двое жителей Красноярска.

Адвокат комментирует: "Насколько мне известно, они ехали по трассе из Красноярска в Москву и в каждом регионе совершали подобные налеты на АЗС. Притом у них изъят топор, которым они вскрывали АЗС и угрожали кассиру, изъяты маски и изъята упаковка пластиковых хомутов, которыми они застегивали руки кассиру. 

Адвокат подал документы на возобновление дела в связи с новыми обстоятельствами. Однако, в полиции Красноярского района заинтересованы, чтобы не перепроверять этот факт. В течение двух последних месяцев там ничего по этому поводу не делают. 

Стоит отметить, что  у Виктора Кожанова был конфликт за сутки до задержания с одним из оперативных сотрудников отдела полиции Красноярского района.

ГУ МВД РФ по Красноярскому краю сообщает, что сейчас их сотрудники продолжают расследование уголовного дела по серии разбойных нападений на АЗС, совершенных преступной группой. Членами преступной группы оказались четверо мужчин в возрасте от 40 до 45 лет. Двое из них уже были ранее судимы за имущественные преступления. 

Стражами порядка доказана причастность группы как минимум к 30 преступлениям. Ущерб от действий злоумышленников составил более 2,5 млн рублей.

 

Виктория Коркина
Тэги: Криминал, Происшествия, Полиция
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Бонифаций10 февраля 2016, 16:30
да это сколько таких сидит...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2016, 16:33
А как они узнали, что это именно Кожанов, а не Петров, например? На чеках АЗС фамилия есть что ли?
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2016, 16:35
В ответ на комментарий пользователя
да это сколько таких сидит...
+
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2016, 16:37
Да в тюрьмах вообще одни невиновные сидят.испокон))))Оклеветали.подставили,такого пораскажут.расплачешься))
Согласны с автором?
Владимир10 февраля 2016, 16:49
Чуть не прослезился. Представляете адвоката которому заплатили а он говорит: Мой подзащитный совершил это преступление, и срок ему назначен совершенно справедливо, и вина его полностью следствием доказана, и жаловаться мы не будем и так ему и надо, нечего было грабить.
Согласны с автором?
Владимир10 февраля 2016, 16:50
У нас виновного не могут посадить, что говорить о невиновных.
Согласны с автором?
Безфактов моя фамилия10 февраля 2016, 17:31
Это вбросы, которыми пользуются.
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2016, 18:52
В ответ на комментарий пользователя
А как они узнали, что это именно Кожанов, а не Петров, например? На чеках АЗС фамилия есть что ли?
Отпечатки вроде написано.
Согласны с автором?
110 февраля 2016, 19:24
Преступление совершенно более двух лет назад. Инцидент произошел 7 июня 2014 г.. Назад в будущее?
Согласны с автором?
Anna Mammedova11 февраля 2016, 01:15
меня тоже осудили в том что я не виновата
Согласны с автором?
Сельчанин11 февраля 2016, 09:46
Зато Фурсов на СВОБОДЕ
Согласны с автором?
ЭРЭФ11 февраля 2016, 10:26
В ответ на комментарий пользователя
А как они узнали, что это именно Кожанов, а не Петров, например? На чеках АЗС фамилия есть что ли?
Смывы рук хранятся в ЭБД ментов, если тебя хоть раз такой процедуре подвергали, то ты навечно у них под колпаком. Чувака просто въе..ли для отчета, тем более поругался с легавым. А возобновлять не хотят потому что он когда выйдет накатает гражданский иск на компенсацию не хилую за то что сидел за других и моралку припишет и здоровье и упущенную выгоду потому что не работал прау лет, а адвокат ему в этом помогает потому что чует не хилые бабосы с Красноярского отдела полиции гор. Самары. Чувак на особом сидит, значит рецедив по статье,но эти менты еще гнилее его!
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2016, 10:52
В ответ на комментарий пользователя
Да в тюрьмах вообще одни невиновные сидят.испокон))))Оклеветали.подставили,такого пораскажут.расплачешься))
Слышь, ТЫ! Не люблю хамить, но в данном случае - завали мурчало. У меня брат сидит за наркотики. А всё потому, что владея магазинчиком в посёлке не стал платить участковому. Дома семья и двое детей ждут.
Согласны с автором?
шнублик11 февраля 2016, 17:06
В ответ на комментарий пользователя
Слышь, ТЫ! Не люблю хамить, но в данном случае - завали мурчало. У меня брат сидит за наркотики. А всё потому, что владея магазинчиком в посёлке не стал платить участковому. Дома семья и двое детей ждут.
жадность фраера сгубила
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2016, 18:18
Спроси на любой зоне - ни одного виноватого не найдешь.
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2016, 18:24
Да можно подумать святого посадили, там наверняка такой шлейф, что по совокупности дали...
Согласны с автором?