Олег Фурсов вовлекает театральную общественность в подготовку к ЧМ-2018

В среду, 10 февраля, Глава Самары Олег Фурсов провел встречу с театральными деятелями города, информирует Администрация городского округа Самара.

В ходе совещания обсуждались планы творческих коллективов на будущий год, а также формат работы театров в предверии Чемпионата мира.

Несколько лет назад началось восстановление Домов культуры. На рабочей встрече выступили с идеей о создании нового молодежного театра. Председатель Самарского отделения Союза театральных деятелей РФ Владимир Гальченко говорит, что такой театр необходим городу, поскольку в Самаре работает профильный театральный вуз.

"Союз театральных деятелей уже дважды инициировал создание молодежного театра именно в те годы, когда в Институте культуры готовился к выпуску очень хороший курс. Курс, который, как это было в театре на Таганке, например, может стать основой всего театра. У нас есть статус театрального центра страны, который заработали наши предшественники, но нам необходимо эту историю продолжать, поскольку растут следующие поколения, а этот статус не дается пожизненно", - отметил он.

Ректор Самарского государственного института культуры, Элеонора Куруленко, напомнила, что уже в сентябре этого года на ул. Куйбышева планируется открытие молодежного театрально-концертного комплекса. В его здании и можно было бы разместить молодежный театр.

Олег Фурсов прокомментировал:

"Прежде всего необходимо внимательно посчитать затраты на содержание этого театра, поскольку бюджет сложный. Мы серьезно подходим к вопросам экономии бюджетных средств. В прошлом году мы на 20% сократили количество чиновников, а общая годовая экономия приблизилась к 1 миллиарду рублей. Порядка 690 млн. рублей планируется сэкономить в этом году. Однако открытие новых театров необходимо, поскольку искусство должно доходить до людей. Через него формируется культура горожан, а значит, изменяется и весь внешний облик города в целом".

Таким образом, уже сейчас театральный мир нашего города вовлекается в подготовку к Чемпионату мира 2018 года. Также в одном из театров города может появиться постановка, посвященная истории Самары. Подобный спектакль может быть интересен как жителям города, школьникам и студентам, так и гостям Самары.

Большинство театров расположено в историческом центре города и входит в туристические маршруты, а значит, их фасады ждет обновление. Здание Самарской Филармонии будет отремонтировано уже к началу следующего театрального сезона.