Наверх
08:49, 11.02.2016

Олег Фурсов вовлекает театральную общественность в подготовку к ЧМ-2018

Олег Фурсов вовлекает театральную общественность в подготовку к ЧМ-2018
16+
Фото: http://samadm.ru/

В среду, 10 февраля, Глава Самары Олег Фурсов провел встречу с театральными деятелями города, информирует Администрация городского округа Самара.

В ходе совещания обсуждались планы творческих коллективов на будущий год, а также формат работы театров в предверии Чемпионата мира.

Несколько лет назад началось восстановление Домов культуры. На рабочей встрече выступили с идеей о создании нового молодежного театра. Председатель Самарского отделения Союза театральных деятелей РФ Владимир Гальченко говорит, что такой театр необходим городу, поскольку в Самаре работает профильный театральный вуз.

"Союз театральных деятелей уже дважды инициировал создание молодежного театра именно в те годы, когда в Институте культуры готовился к выпуску очень хороший курс. Курс, который, как это было в театре на Таганке, например, может стать основой всего театра. У нас есть статус театрального центра страны, который заработали наши предшественники, но нам необходимо эту историю продолжать, поскольку растут следующие поколения, а этот статус не дается пожизненно", - отметил он.

Ректор Самарского государственного института культуры, Элеонора Куруленко, напомнила, что уже в сентябре этого года на ул. Куйбышева планируется открытие молодежного театрально-концертного комплекса. В его здании и можно было бы разместить молодежный театр. 

Олег Фурсов прокомментировал:

"Прежде всего необходимо внимательно посчитать затраты на содержание этого театра, поскольку бюджет сложный. Мы серьезно подходим к вопросам экономии бюджетных средств. В прошлом году мы на 20% сократили количество чиновников, а общая годовая экономия приблизилась к 1 миллиарду рублей. Порядка 690 млн. рублей планируется сэкономить в этом году. Однако открытие новых театров необходимо, поскольку искусство должно доходить до людей. Через него формируется культура горожан, а значит, изменяется и весь внешний облик города в целом".

Таким образом, уже сейчас театральный мир нашего города вовлекается в подготовку к Чемпионату мира 2018 года. Также в одном из театров города может появиться постановка, посвященная истории Самары. Подобный спектакль может быть интересен как жителям города, школьникам и студентам, так и гостям Самары.

Большинство театров расположено в историческом центре города и входит в туристические маршруты, а значит, их фасады ждет обновление. Здание Самарской Филармонии будет отремонтировано уже к началу следующего театрального сезона. 

Виктория Коркина
Тэги: Искусство, ЧМ-2018, Культура
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин11 февраля 2016, 09:07
Мы серьезно подходим к вопросам экономии бюджетных средств. В прошлом году мы на 20% сократили количество чиновников, а общая годовая экономия приблизилась к 1 миллиарду рублей. Порядка 690 млн. рублей планируется сэкономить в этом году. Поэтому очередной "утренник" проведём более скромно, в кругу близких друзей, прямо в здании городской администрации. Напитки и фрукты, каждый, принесёт с собой.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Гость11 февраля 2016, 09:36
Может быть я сего-то не понимаю? Но разве мэр должен этим заниматься? Я всегда думал что он должен заниматься состоянием дорог, сосоянием фасадов домов, освещением .тротуарами. Для чего тогда министры культуры с армией замов и помощников? Может я не прав?
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2016, 09:38
Олег Фурсов вовлекает театральную общественность в подготовку к своему очереднему банкету
Согласны с автором?
Сельчанин11 февраля 2016, 09:43
То же мне СТАНИСЛАВСКИЙ.
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2016, 10:05
Лучше бы коммунальные слубжы к качественной работе привлекал.
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2016, 10:06
В ответ на комментарий пользователя
Может быть я сего-то не понимаю? Но разве мэр должен этим заниматься? Я всегда думал что он должен заниматься состоянием дорог, сосоянием фасадов домов, освещением .тротуарами. Для чего тогда министры культуры с армией замов и помощников? Может я не прав?
А у него больше проблем нет в городе. Театрал, мля
Согласны с автором?
Ленька Наркоман11 февраля 2016, 10:58
В ответ на комментарий пользователя
Может быть я сего-то не понимаю? Но разве мэр должен этим заниматься? Я всегда думал что он должен заниматься состоянием дорог, сосоянием фасадов домов, освещением .тротуарами. Для чего тогда министры культуры с армией замов и помощников? Может я не прав?
Да это Меркушкин всем занимается а Фурсов так для галочки ведь должен же быть мэр у города.
Согласны с автором?
КИЛБУНШЛИК11 февраля 2016, 11:31
Я помню Олега когда охранял тц "Пассаж" и в знак благодарности к своей памяти не буду балагурить над нимB-|
Согласны с автором?
Роман11 февраля 2016, 11:38
"Прогород" Вы Фурсовым просто эфир забиваете? Зачем он им об экономии рассказывает?????

Вот сегодняшняя статья с 63ru:
"Облправительство сэкономило 189 млн рублей на зарплате чиновников.
Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко озвучил на заседании правительства в среду, 10 февраля,
По его словам, в 2015 году удалось оптимизировать расходы и штатную численность органов власти региона. В частности, затраты на их содержание сократили на 15,8 млн рублей.
Расходы на фонд оплаты труда работников органов власти стали меньше почти на 189 млн рублей. Оптимизации подвергли и сеть подведомственных государственных учреждений.
Кроме того, по словам министра, в 2015 году удалось увеличить объемы привлечения федеральных средств. Всего в бюджет Самарской области поступило более 27 млрд рублей, что на 20% выше уровня 2014 года.

О каком лярде Фурсов речь ведёт? Кто-то лукавит по-серьёзному!?
Согласны с автором?
гость11 февраля 2016, 12:46
Нужно задружиться еще и с местными с артистами,
может по тогда по большой дружбе бесплатно на днюхе опять выступят.....
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2016, 13:06
Фурсов: "Цирк временно уехал, пора заняться театром" :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2016, 13:38
А цыгане с медведями будут?
Согласны с автором?
Валентина11 февраля 2016, 14:59
В своей программе "Момент истины" от 28.12.15г А Караулов озвучил, что при вступлении на должнось мэра Олег Фурсов ( из экономии) повысил себе оклад всего в 2,2 раза .
Согласны с автором?
Кира Мухова11 февраля 2016, 15:22
ХОЧЕШЬ НЕЗАБЫВАЕМОГО СЕКСА на всю ночь?!У мужа теперь каменный СТОЯК, а я ТЕКУ от одного его взгляда!!! И секс по 3 часа...Вот почитайте --- [***]
Согласны с автором?
Горожанин11 февраля 2016, 21:27
Город жив не только отоплением и дорогами.Не только((
Согласны с автором?
Гена12 февраля 2016, 01:14
В ответ на комментарий пользователя
В своей программе "Момент истины" от 28.12.15г А Караулов озвучил, что при вступлении на должнось мэра Олег Фурсов ( из экономии) повысил себе оклад всего в 2,2 раза .
Борисыч столько делает для нас. Иск к Хинштейну точно подаст. Если знакомая судья будет, то может выиграть.
Согласны с автором?
Lina12 февраля 2016, 02:50
Мы серьезно подходим к вопросам экономии... Гражданин Фурсов Вы сами поняли, что прочитали?!! Экономия это не Ваша тема! А свое внимание привлекали к реальной работе и к городу который стал похож на помойку!!!
Согласны с автором?
самарец12 февраля 2016, 08:35
Фурсов,привлеки себя к ремонту дорог в городе которым руководишь!"сити менеджер" хренов.ждешь волшебный пендаль от президента?дождешься.
Согласны с автором?