Тигр, волк и кот претендуют на звание талисмана ЧМ-2018 в России

Кампания по разработке Официального Талисмана Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ в России сделала еще один шаг вперед, сообщается на Fifa.com.

Работы трех студентов российских художественных вузов будут готовиться к всероссийскому голосованию, которое состоится осенью 2016 года. По его итогам и будет выбран талисман турнира.

Талисманами могут стать тигр, волк и кот.

11 февраля состоялась торжественная церемония, посвященная выходу персонажей в третий, заключительный этап кампании по разработке талисмана. Студенты работ, конечно же, присутствовали на церемонии.

Генеральный директор Оргкомитета "Россия-2018" отмечает:

"Мне очень приятно видеть такие молодые и счастливые лица. Мы придумали этот конкурс с уверенностью, что на него откликнется как раз активная молодежная аудитория. Вы сумели найти интересные образы, один из которых и станет одним из главных брендов турнира и героем для миллионов поклонников Чемпионата мира".

Авторами работ, прошедших в финал, стали представительницы прекрасного пола.

Екатерина Бочарова, студентка кафедры графического дизайна Томского государственного университета. Екатерина выбрала в качестве своего героя волка, нарисовать которого ее вдохновили отечественные мультфильмы и любимый пес по кличке Тайсон.

"Мне всегда больше нравилось рисовать животных и всевозможных мультяшных персонажей, – объясняет свое решение откликнуться на участие в конкурсе Катя Бочарова. – А еще очень люблю смотреть футбол. Поэтому просто решила не упускать возможность и делать то, что я люблю".

Валерия Табуренко из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна решила изобразить тигра. Лера увлекается мультипликацией и пересмотрела все лучшие работы знаменитых мировых и российских студий.

"В нашем ВУЗе регулярно объявляют о конкурсах, в которых студенты могут принять участие, – делится своей историей Лера. – Такой интересный проект, как создание талисмана для ЧМ-2018, естественно, не стал исключением. Я сразу захотела откликнуться на предложение, даже просто ради опыта. Всегда интересно, что же получится в конце работы, как буду решать задачу. А новость, что мою работу выбрало жюри, стала отличным вознаграждением за активную позицию".

Софья Подлесных, нарисовавшая кота, представляла Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. Узнав о том, что Оргкомитет «Россия-2018» и FIFA проводят конкурс среди студентов, Софья сразу подала заявку.

"Не думала ни секунды над возможностью поработать с настоящим заданием, – комментирует свое участие студентка из Великого Новгорода. – При создании кота я руководствовалась фирменным стилем Чемпионата мира и общей стилистикой официальной символики турнира".

Осенью 2016 года тигр, волк и кот предстанут в своем финальном обличии для всенародного голосования, по итогам которого и определится талисман Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.