В Самарской области "установщики фильтров" украли все сбережения пенсионерки

Двое обвиняемых в краже денег у 90-летней пенсионерки предстанут перед судом, информирует Гу МВД России по Самарской области.

Инцидент произошел осенью прошлого года.

Днем 27 октября 2015 года двое злоумышленников, представившись работниками организации по продаже фильтров для воды, вошли в дом к 90-летней жительнице поселка Управленческий, проживающей вместе с сыном-инвалидом.

Молодые люди попросили пенсионерку показать документы, якобы, чтобы была возможность оформить скидку.

По версии сотрудников, таким образом, они определили, где пожилая женщина хранит ценные вещи. После этого один из обвиняемых отвлек потерпевшую, а другой тайно похитил все сбережения пенсионерки в размере 470 тысяч рублей. После злоумышленники скрылись с места происшествия.

Спустя некоторое время пенсионерка обнаружила пропажу и обратилась за помощью в полицию. По факту кражи было возбуждено уголовное дело. При осмотре места происшествия сотрудники органов внутренних дел обнаружили важную улику - один из преступников оставил следы пальцев рук на батарее. При дальнейшем исследовании специалисты обнаружили совпадение отпечатков в базе данных.

Вскоре полицейские задержали одного из подозреваемых. Им оказался 22-летний уроженец Новокузнецка, имеющий временную прописку на территории Самары. По информации полицейских, молодой человек работает тренером детской хоккейной команды. Затем был установлен и задержан соучастник преступления - уроженец Оренбургской области 1992 года рождения, также временно зарегистрированный в Самаре.

В ходе предварительного расследования один из молодых людей признал свою вину. Пострадавшей пенсионерке был возмещен материальный ущерб в размере 300 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело передано на рассмотрение в суд.